Многие девушки и женщины мечтают о стройных и красивых ножках, но вот чтобы добиться такого результата нужно хорошенько «попотеть» в спортзале и посидеть на диете. Но неужели нет способа достичь идеальной формы. Мы не берем в расчет заведомо вредные и ложные способы похудения вроде «волшебных» БАДов или пластырей. Мы говорим о серьезных методах быстрого похудения, которые существуют, главное – найти идеальные физические упражнения именно для вас среди всего многообразия. И чтобы вы не запутались в множестве тренировочных комплексов, мы расскажем, каким образом и с помощью каких упражнений можно действенно и быстро похудеть в бедрах и ногах .

9 простых упражнений для красивых и стройных ног

Можно ли похудеть только в ногах

Многие девушки задаются целью похудеть в определенной «проблемной» области тела (животе, спине или ногах) и не жалеют времени и средств на сомнительные процедуры, диеты и «чудодейственные» БАДы. Однако все эти попытки бессмысленны по одной простой причине – природу не обманешь. Человек не может похудеть в определенной области (конечно же, если это не хирургическое удаление жира во время пластической операции).

При естественном похудении количество подкожной жировой клетчатки равномерно уменьшается по всему телу. Конечно же, сначала худеют определенные зоны, распределение которых индивидуально у каждого человека. Обидно, но чаще всего лишний вес уходит с и без того худых участков, а своеобразные жировые депо (у кого-то это живот, у кого-то – ноги) худеют в последнюю очередь. Поэтому, вероятнее всего быстро похудеть в ногах, если они у вас и без того стройные, просто содержат немного целлюлита.

Как накачать попу с помощью упражнений: виды тренировок

Комплекс упражнений для похудения в ногах и бедрах

Самый эффективный и наиболее полезный способ привести тело в форму и убрать жир – регулярные занятия спортом. Успех похудения на 80% зависит от физических нагрузок. Ниже мы рассмотрим , как быстро похудеть в бедрах и ногах .

Классические приседания

Обычные приседания приносят колоссальный эффект для бедер и ягодиц, главное – научиться правильной технике, чтобы направленно прокачать попу и минимизировать риск травм.

Нюансы выполнения данного упражнения для похудения ног и ягодиц :

  1. Исходное положение – стопы на расстоянии больше ширины плеч, носки слегка развернуты наружу, спина выпрямлена, голова не наклонена вперед.

  2. На вдохе следует отвести таз назад, медленно сгибая колени. Опуститься до параллели с полом или чуть ниже.

  3. Спина должна находиться практически перпендикулярно к полу, разрешен лишь небольшой наклон вперед. Колени при этом должны располагаться так, чтобы голени, бедра и стопы находились строго на одной линии.

  4. В нижней точке необходимо задержаться на пару секунд, затем подняться на выходе, ощутимо напрягая ягодицы.

  5. В верхней точке нельзя полностью выпрямлять колени, ведь это очень вредно для суставов!

Необходимо выполнять 3 сета по 15-20 приседаний. Если вы новичок, можно обойтись 3-4 сетами по 10 повторений.

Почему приседания должны стать обязательной частью ваших ...

Приседание со штангой

Этот элемент включает целую группу упражнений, поэтому нужно заранее определиться с массой снаряда, чтобы не переоценить свои силы.

Схема приседания:

  1. Подойти к стойке и присесть, чтобы гриф коснулся трапеции. Поставив ступни на ширине плеч, снять штангу и крепко держать в ладонях.

  2. Сохраняя ровное положение спины, необходимо присесть так, чтобы бедро оказалось параллельным полу. Таз нельзя подворачивать вперед!

Выполнять нужно два-три подхода. Новичкам лучше приседать неглубоко и делать не больше десяти повторений, продвинутые могут постепенно довести число повторов до двадцати раз.

Нужно смотреть перед собой, чтобы не потерять равновесие и не упасть вместе со штангой.

Как правильно приседать со штангой: советы новичкам - mport.ua

Выпады со штангой или гантелями

При занятиях в домашних условиях очень важно соблюдать равновесие, особенно при поднятии штанги.

Необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Разместить гриф на трапеции или гантели на плечах. Правой ногой сделать широкий шаг вперед, расположив стопы на одной линии.

  2. Сохранив прямой угол двух ног, нужно опуститься на колено, едва коснувшись пола. Следите, чтобы не произошел удар о поверхность пола коленной чашечкой. Затем плавно вернуться в исходное положение.

Выполнять по пятнадцать-двадцать раз сначала на одну ногу, затем – на другую.

Выпады с гантелями для девушек техника выполнения

Упражнения балерин – быстрый способ похудения ног

Визитная карточка каждой балерины – очень сильные, но при этом стройные ножки. Именно поэтому технику подобных занятий долгое время хранили в секрете.

Комплекс балетных упражнений:

  1. Приседания плие. Они были подробно описаны выше.

  2. Приседать и делать наклоны можно с помощью импровизированного балетного станка, используя спинку высокого стула или тумбу. Приседать нужно на ногу, стоящую на полу. При этом носки должны быть натянуты, а корпус – повернут в сторону опорной ноги (лицом следует стоять строго параллельно станку).

  3. Опускаться у «станка» как можно ниже, делая шпагат на весу. Это упражнение придаст тонус всей ноге, особенно боковым поверхностям бедер.

  4. Махи. Их необходимо выполнять, стоя у «станка». Желательно сохранять максимальную амплитуду, чтобы одновременно тренировать гибкость.

  5. Легкое упражнение на гимнастическом коврике. Стать на четвереньки так, чтобы колени находились строго под тазобедренными суставами, а плечи – над ладонями. Нужно попеременно поднимать ногу вверх, не прогибаясь в спине. Поднятую ногу можно оставить согнутой в колене или выпрямить, чтобы увеличить нагрузку Сделать 40-50 повторов на каждую конечность.

Комплекс балерин немыслим без строгой диеты, основную долю которой составляют белки (мясо рыба, яйца) и фрукты-жиросжигатели (цитрусы, яблоки, кислые ягоды).

Тренировка со стулом дома. Боди-балет | Ksunfit

Дополнительные процедуры

Массаж

Массаж принесет больше всего пользы в комплексе вместе с нагрузками, однако и как отдельная процедура он поможет согнать жир с бедер и икр. Усиление кровообращения благодаря массажу способствует ускорению обмена веществ, что, в свою очередь эффективно повышает пользу от диеты и упражнений. Было подсчитано, что (при условии соблюдения правильности техники и регулярности тренировок) массаж ускоряет похудение на 35-40%.

Также массаж помогает улучшить самочувствие, сбросить лишний вес и вернуть тонус коже и мышцам. К тому же он обладает значительным терапевтическим эффектом, если учитывать такие разновидности процедуры, как шведский, глубокий, шиацу и массаж горячими камнями.

Неопытный или неквалифицированный массажист может нанести серьезную травму, поэтому нужно серьезно подходить к выбору салона или отдельного профессионала.

Что такое тайский массаж | Mama Asia

Обертывания

Эта процедуры очень действенно помогает снять отеки, воспаления и убрать целлюлит с определенной зоны. Такая процедура ускоряет кровообращение в проблемных зонах и организме в целом.

Особой популярностью пользуются такие наполнители для обертывания:

  • морские водоросли (спирулина и ламинария);

  • черный шоколад;

  • мед;

  • горчица;

  • разнообразные эфирные масла (ши, виноградных косточек, миндальное, розовое, апельсиновое);

  • специальные смеси и косметологические препараты (скрабы, кремы и молочко).

Особенно эффективны подобные процедуры при подкожном рыхлом целлюлите. Чтобы эффект был скорым и устойчивым, нужно делать обертывания всех ног – от голеностопа до тазобедренного сустава.

Холодные обертывания тела: польза и рецепты смесей

Питание

Все диеты для похудения работают по одному принципу: необходимо создать «дефицит калорий», когда организм тратит больше энергии, чем получает с пищей. Благодаря этому эффекту телу приходится прибегать к экстренным запасам подкожного жира, за счет чего и происходит похудение.

Правильное питание, чтобы быстро похудеть в бедрах и не только:

  1. Нужно тщательно соблюдать подсчет калорий, ведя специальный дневник, в котором будут указаны примерный рацион на ближайшее время, подсчет суточного калоража и учет ухода лишнего веса.

  2. Учитывать соотношение белков, жиров и углеводов в рационе. Соотношение БЖУ для худеющих должно иметь следующий вид – углеводы – 30-40%, белки – 40-45%, жиры – 15-20%.

  3. Соблюдать питьевой режим – пить минимум 2 литра чистой воды в день. А вот крепкий чай и кофе нужно по возможности исключить из рациона.

  4. Не употреблять в пищу вредные продукты – сладкое, фаст-фуд, копченое, соленое. Особенно вредны продукты с высоким содержанием «химии» – усилителей вкуса, красителей, ароматизаторов, консервантов.

  5. Есть пареное, запеченное отварное и сырое, но не жареное и маринованное.

  6. Соблюдать режим приема пищи – перерыв не должен превышать 3 часа.

Также помните, что для появления устойчивого эффекта нужно постоянно увеличивать физические нагрузки и дефицит калорий, чтобы не «стоять на одном месте», а совершенствоваться, повышая процент сброшенного веса.

Диета по калориям для похудения: эффективные меню, отзывы ...

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с полезной информацией о том, как эффективно похудеть в ногах и бедрах всего за одну неделю.