Владимир Владимирович Путин  подписал приказ об увольнении уже бывшего министра экономики развития РФ Алексея Улюкаева с формулировкой «утрата доверия». Ранее из источника «Аргументы и факты» Дмитрий Анатольевич Медведев прокомментировал, что при совершении коррупционных схем, ни один служащий чиновник не имеет иммунитета.

Напомним, экс-министр Алексей Улюкаев был с поличным задержан 14 ноября в получении взятки в особо крупном размере. Сумма взятки составляла около двух миллионов долларов США. На следующий день, Бесманный суд города Москвы вынес решение о домашнем аресте до 15 января 2017 года. На его руках обнаружили специальный состав, который наносят на купюры при выявлении взяточников. Но по информации aif.ru Улюкаев прикасался только к ручке кейса, при этом деньги он не трогал. Сам экс-глава вины своей не признал, но о сотрудничестве со следователями СКР не отказался.

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков высказывают сомнения о виновности и причастности Алексея Улюкаева. По их мнению, сделка по приобретению акций между Роснефтью и Башнефтью была закреплена за государством, и задержанный экс-чиновник мало мог повлиять на итоговый результат.