Прежде чем начать ремонт в квартире, стоит досконально все распланировать и определиться, какой из видов ремонта необходимо произвести. Существует несколько видов ремонта.

Косметический ремонт — это самый экономный и не особо трудоёмкий из видов, который нацелен на исправление мелких дефектов помещения. Такой вид ремонта предполагает замену обоев, окраску или установку натяжных и подвесных потолков, замену окон и дверей, полового покрытия, иногда даже сантехники. Такой вид ремонта при наличии элементарных навыков и времени можно выполнить самостоятельно.

Капитальный ремонт выполняется с привлечением профессионалов, так это трудоёмкий процесс, который включает в себя замену канализационных и водопроводных труб, возможно, изменение плана помещения путём добавления разных конструкций, таких как арки, колонны, ниши, замену электропроводки, выравнивание потолка, пола и стен.

Евроремонт ещё более дорогой, чем капитальный, так как выполняется на основе индивидуального дизайнерского проекта. При выполнении этого вида используются только дорогие высококачественные материалы импортного производства и современные европейские технологии. Евроремонт требует более тщательной подготовки и выбора материалов.

В самом начале ремонта необходимо просчитать и определиться с материалами и в каком количестве они нужны. Для того чтобы не потратить лишних средств и купить качественные материалы, которые безотказно прослужат несколько лет, нужно тщательно заниматься поисками. Следует изучить ассортимент магазинов и рынков со строительными материалами, чтобы была возможность сравнить продукцию. Если изначально все распланировать и просчитать, можно сэкономить до 40-50% стоимости ремонта. Нужно отметить, что излишняя экономия при выборе строительных материалов через время может доставить неудобства и лишние траты, которые обязательно понадобятся для доработки или переделки. А так как ремонт очень трудоёмкий и недешевый процесс, лучше делать сразу все очень качественно, чтобы через год не пришлось начинать все заново.

После того как куплены все необходимые материалы, можно приступать к подготовке комнаты к ремонту. Освободить квартиру от лишней мебели или передвинуть её так, чтобы она не загораживала подходы к стенам. Если напольное покрытие меняться не будет, то его тщательно нужно закрыть клеёнкой, чтобы не испортить.

Следующий этап — очистка стен и потолка от старого покрытия. Если обои со стен снимаются с трудом, то можно смочить водой неподдающиеся участки и тогда справиться с этой задачей будет гораздо проще. Если планируется замена оконных и дверных проёмов, то лучше это сделать сразу после очистки помещения. Следует помнить, что любые ремонтные работы в комнате нужно производить сверху вниз, то есть начинать любой этап работ нужно с потолка и постепенно переходить к стенам. После того как все помещение будет очищено можно приступать к грунтовке стен и потолка. Эта процедура проводится для того, чтобы избавиться от грибка, который образовался под старым покрытием. Если на стене или потолке присутствуют крупные повреждения или сколы, их следует заделать цементом. Небольшие повреждения и неровности можно удалить при помощи шпаклёвки. И цемент и шпаклёвку после полного высыхания нужно обязательно шлифовать, чтобы мелкие крупинки не выступали через обои или краску. Поверхность после обработки должна быть идеально ровной.

Покраска потолка вместо оклеивания обоями гораздо практичней, так как такой потолок можно помыть или покрасить, если вдруг появятся какие-либо загрязнения или просто захочется заменить оттенок. С обоями это будет более проблематично. Если было принято решение красить потолок, то нужно быть очень аккуратным, так как на покрашенном потолке будут видны все недочёты ранее проведённых подготовительных работ. Идеальным решением будет использование флизелиновых обоев. Эти обои можно с лёгкостью красить и за счёт более плотной текстуры мелкие неровности и недочёты не будут видны. Для отделки стен можно использовать моющиеся, акриловые, шелковые или флизелиновые обои. Наименее практичные из них шелковые и акриловые, скорее всего, через небольшой промежуток времени они начнут расходиться на швах и их все время придётся подклеивать. Также для отделки стен можно использовать фактурную штукатурку. Этот способ нанесения не такой уж и сложный, а в дальнейшем достаточно долговечен и практичен, так как со временем её можно с лёгкостью перекрасить в другой оттенок и комната заиграет совсем другими красками.

Завершающим этапом ремонта является выбор текстиля и мебели. Не нужно экономить на гардинах, так как, даже если в комнате сделан не очень уж дорогой ремонт, правильно подобранные гардины могут кардинально изменить внешний вид помещения.

Если во время ремонта возникают трудности или вопросы, в любой момент нужно обращаться за советом и помощью к профессионалам, чтобы на начальных этапах безболезненно исправить недостатки.