Грецкий орех — продукт, содержащий такие витамины B1, B2, PP и витамин C, который очень важен для людей, страдающих авитаминозом во времена тяжёлых погодных условий.

Своей известностью грецкий орех обязан Древнегреческому государству, хоть и первым его нашли Персы. В эпоху античности греки покупали орехи, выращенные на территории Персии и продавали Киевской Руси — именно тогда грецкий орех обрёл своё название.

Влияние грецкого ореха на сердце

При соблюдении дозировок, регулярное потребление грецкого ореха в очищенном виде улучшает гибкость сосудов, а, следовательно, предостерегает от множества недугов, связанных с сердечно-сосудистой системой организма. Принято считать, что этот эффект вызван снижением уровня холестерина в крови, в частности у мужчин.

Восстановительные свойства грецкого ореха

Вещества в грецком орехе дают противовоспалительный эффект. И как не странно, есть данные и о стимулировании роста клеток эпителиальной ткани, и как следствие более ускоренного заживления ран.

Стимулирующие свойства

Из-за общего стимулирования роста клеток в организме, грецкий орех стимулирует и обмен веществ, а вместе с этим улучшает проводимость между импульсами головного мозга.

Влияние на пищеварительную систему

На кишечник грецкий орех действует сугубо положительно. Врачи часто включают его в диету людей, страдающих запорами. Так же, попадая в кишечник, он оказывает отчищающие действие, стимулируя процесс выведения шлаков и токсинов из организма.

Как употреблять грецкий орех?

Питательные вещества, содержащиеся в грецком орехе можно употреблять не только прямым способом (употребляя ядра), но и в форме орехового масла, отвара, настойки. В зависимости от формы, частоты, индивидуальной предрасположенности к активным веществам может быть разный эффект. Так же результат очень сильно зависит от времени приёма. В частности, при длительном приёме замечаются улучшения когнитивных способностей. При разовом принятии, разумеется, такого эффекта не будет.

Ореховое масло хорошо помогает при растяжениях и боли в суставах. Его вы можете найти практически в любой аптеке. Кстати, его часто используют при массаже. О негативных последствиях пользования масла хочется сказать отдельно. Про массаж можно сказать, что масло очень хорошо помогает при потрескавшихся пятках.

<

Регулярное нанесение масла на пятки и потрескавшиеся участки кожи приводит к постепенному их сростанию. Так как активные вещества ореха способствуют заживлению ран и заростанию повреждённых участков кожи, в сочетании с антибактериальным эффектом масло даёт коже силы для её нормализации естественного процесса роста и замены клеток. Так же масло помогает при воспалении и отёке горла.

Ядра орехов имеют более низкую концентрацию витаминов и активных веществ в целом, ежели масло, но они легче перевариваются при внутреннем потреблении. Лучше всего грецкие орехи размешивать с мёдом. Для приятности аромата можно добавить щепотку-другую корицы, но это уже по желанию. Для более серьёзного эффекта, можно оставить пропитываться орех мёдом на сутки, и только после этого начать потреблять 2-3 раза в день по одной чайной ложке строго перед едой.

Негативные последствия потребления грецких орехов

У любого человека есть предрасположенность организма к тем или иным веществам. И грецкие орехи не исключение. Аллергия может проявится даже при умеренном в дозах приёме, не говоря уже и о высоких. Реакция может быть в форме зуда, красных высыпаний на коже (особенно самых чувствительных участках). Если это произошло, нужно немедленно обратиться к аллергологу и прекратить потребление.

Настоятельно не рекомендуется принимать грецкий орех без назначения врача людей со следующими факторами здоровья:
1). Люди с заболеваниями ЖКТ. Грецкий орех — продукт, потребление которого характерно для потребления более южными странами. Желудок имеет предрасположенность к тем или иным продуктам, а грецкий орех — еда непривычная для северных народов.

2). Ожирение. В связи с высокой калорийностью, организм человека, страдающего ожирением будет нагружен ещё больше и потребление ореха, сделает ситуацию больного ещё хуже.

Итог

При правильном употреблении от грецкого ореха можно получить весьма оправданные результаты.

[embed][/embed]