Каждый, кто работает в офисе, наверняка проводит большое время в неподвижном состоянии. Просиживание за компьютером, длительные совещания и постоянные переговоры по телефону ограничивают нас в физических действиях. В результате мы получаем утомляемость и плохое настроение, которое выливается в низкую работоспособность и лишний вес. Чтобы взбодриться необязательно выпивать литрами кофе, можно обойтись небольшим комплексом физических упражнений. Они помогут вам быстро набраться энергии, и после их выполнения энергия и отличное настроение вас не покинут. Упражнения достаточно просты, избавят вас от усталости, стресса и даже помогут сжечь несколько лишних калорий. Но и здесь необходимо соблюдать следующие правила:

  • Любое упражнение надо проделывать тщательно и медленно.
  • Не задерживать дыхание.
  • Обувь и одежда не должна стеснять движения. Например, можно снять пиджак и туфли.
  • Перед выполнением упражнений необходимо открыть форточку.

Все упражнения можно делать, находясь на рабочем месте.

Разминаем мышцы груди и рук

Сидя в кресле или на стуле, руками схватитесь за крышку стола так, чтобы большие пальцы находились под крышкой. Стопы оторвите от пола и напрягите мышцы пресса. Затем медленно начните отодвигаться на кресле до тех пор, чтобы руки оказались прямыми, голова находится между руками и смотрит по направлению в пол. После начните возврат до тех пор, пока животом не коснетесь стола. Упражнение повторите 10-15 раз.

Разминаем мышцы нижней половины туловища

Повернитесь к столу спиной, ноги поставьте на ширину плеч, спину держите прямой, живот втяните. Начните сгибать в коленях ноги, при этом спина прямая. Колени сгибайте так, чтобы они не вышли за пальцы ног. Затем вернитесь в исходное положение. Повторить упражнение следует 4 раза. На 5-й раз, опуститесь вниз и задержитесь на несколько секунд и вновь вернитесь в исходное положение. Повторить это следует 2 раза. Количество сделанных приседаний - 15.

Разминаем мышцы ног

Присядьте на край кресла или стула, спина прямая. Начните отрывать от пола носки, а пятки вжимать в пол. Ноги в коленях выпрямляете до тех пор, при этом отодвигаясь на кресле, пока они не выпрямятся. Напрягаться должны только мышцы нижней половины туловища, мышцы же верхней половины должны быть расслабленными. Затем вернитесь в прежнее положение. Повторить упражнения следует 10-15 раз.

Помните, если у вас появилась свободная минутка, то не надо просиживать ее зря, прогуляйтесь по коридору, сделайте несколько приседаний или наклонов. Поверьте, пользы от этого будет гораздо больше.