Это невозможное дело, каким оно кажется, на первый взгляд, вполне нам под силу парни. Время до того самого праздника, когда приходится быть вежливыми целый день еще есть, можно потренироваться и 8 Марта «выдать на-гора», ну, в общем, будет чем гордиться.

Итак, нам с вами потребуются:

1. Кухня – это помещение где собственно и готовят все то, что вы едите.
2. Плита – главное, чтобы в ней был духовой шкаф (духовка).
3. Пару противень – листовое железо с загнутыми краями.
4. Кастрюля, можно неглубокую, но желательно с надежным покрытием.
5. Ложку, деревянную и железную.
6. Стакан!!! Не надо радоваться, он для воды. Можно заменить мерной емкостью.
7. Каску строительную, пригодится.

Начинаем творить.
• В кастрюлю с надежным покрытием наливаем стакан воды или 250 мл.

• Добавляем жир, но лучше маргарин.

• Ставим на огонь, ждем, когда закипит.

• В это время отмеряем стакан муки. В кипящую воду с растопленным жиром постепенно, тонкой струйкой всыпаем муку и интенсивно размешиваем, деревянной ложкой. Не забудьте одеть, на руку рукавицу, серьезно, кастрюля будет горячей. Мука начнет завариваться, превратится в густое месиво, которое трудно мешать. Следить, чтобы не пригорало, когда совсем надоест мешать, снять с огня.

• Можно покурить, недолго.

• Добавляем куриные яйца по одному и постоянно мешаем. Эту штуку описать трудно, но вы заметите изменения, происходящие с тестом, его структура изменится, тесто должно тянуться за ложкой. Все это можно сделать в миксере, если есть.

• Смочите металлическую ложку в воде и разложите тесто, на противень, оставляя место между эклерами. В процессе выпечки, если все правильно сделано, они увеличатся в объеме и значительно.

• Выпекать в духовом шкафу, тот что под плитой, при температуре 200°. Можно наблюдать, все произойдет, как в сказке, они начнут расти.

• Выпекать 30 минут, но это не есть правило просто ориентир. Кто-то любит поджаристые эклеры, а кто-то сырые.

• Достать, порадоваться. Крем в них заправляют кондитерским шприцем, если есть. Нет, натолкайте ложкой.

Количество продуктов
Мука – 250 г.
Вода – 250 мл.
Жир или маргарин – 100 г.
Яйца – 4 шт.

Готовим крем

Берем посуду, которую не жалко, всыпаем в нее стакан сахара, добавляем 1/3 банки сгущенного молока, яйцо. Перемешиваем, доливаем воды. Консистенция заготовки должна основаться густой. Ставим на огонь и варим. Сахар полностью должен, расплавится, цвет измениться, стать светло-коричневым. Постоянно мешать, не давать пригорать. После того как сварите карамель, дать остыть. Добавить ванилин или что-то, хорошо пахнущее и масло. Размещать.

Состав продуктов
Сахар – 250 г.
Сгущенное молоко – 1/3 банки.
Вода – на глаз.
Ванилин – на нос.
Масло сливочное – 1 пачка.

Все, она будет счастлива, даже если все время худеет, а вы получите удовольствие, если получится, больше ее. Удачи парни!