СМС: "Обмен с доплатой" или "Предлагаю обменять - вот фото" - новый вид мошенничества в Интернете. Прочитайте данную статью, дабы не стать жертвой развода, не потерять деньги и не заразить свой девайс вирусом после перехода по вредоносным ссылкам, указанным в сообщениях.

Пришло смс "Обмен с доплатой" - что делать и кто отправитель?

Абсолютно не важно кто прислал вам это СМС или ММС. На всякий случай ниже указан перечень номеров, которые делали вредоносные рассылки:

  • 89674525850
  • 9637265428
  • (903)547-8666
  • +7(965) 656-86-77
  • 7-953-485-1926
  • 8-953-485-1926

Этот список телефонов можно продолжать еще очень долго. Знайте, если вам пришло смс "Предлагаю обмен с доплатой" - вас пытаются надуть. Это очередной продуманный лохотрон для невинных пользователей бесплатных досок объявлений. Скорее всего, вы зарегистрированы на Авито (в России) или OLX (в Украине). Если это так, тогда вас наверняка пытаются обмануть.

И вот что вам нужно сделать - не открывайте ссылки в смс с предложениями, даже если содержание сообщения вас сильно заинтересовало. В нем содержится вирус. После его скачивания ваш телефон либо автоматически начнет скидывать платные смс на определенный номер, либо засорится вирусами. Потом придется полностью перепрошивать телефон или даже покупать новый.

Как работают мошенники по новой схеме с СМС?

Они находят объявления новичков на сервисах досок объявлений. В них указаны контактные данные. После злоумышленники отправляют сообщение с текстом "Предлагаю обмен + вот фото". В этом тексте размещают ссылку. Разумеется, заинтересовавшись предложением, большинство делают переход по вложенному URL. В результате к вам на устройство скачивается вредоносная программа, которая может взять ваш телефон полностью под свой контроль!

Мошенники действуют очень убедительно - даже указывают имя получателя в своих изощренных СМС. Но если вы не знаете этот контактный номер, лучше перестрахуйтесь и позвоните на него. Зачастую после звонка злоумышленники начинают паниковать и сбрасывают. Вот как выглядят зловредные сообщения:

обмен с доплатой смс
Учтите, что текст сообщения может меняться, как и вся схема развода. Иногда пишут что-то наподобие "Игорь, взамен устроит + ссылка?". А порой меняют формулировку "Обмен интересен? Фото, описание прилагаю + ссылка на вирус". В любом случае помните, что добра вам не желают - жулики хотят вас обмануть и нагло ограбить. Единственное, как вы можете помочь - укажите номер телефона злоумышленника в комментариях к статье, чтобы другие не попали в их коварные сети!