Приготовление еды из свежих продуктов полезно для организма и позволяет существенно экономить средства. А если продукт еще и выращен на своем огороде, ухожен, удобрен, то это повышает его ценность в разы. Употребление овощей позволяет обогатить организм витаминами, а также способствует избавлению от избыточного веса.

Блюда из свеклы всегда пользовались популярностью. Она вкусная, сладкая, а блюда из нее всегда получаются пикантными и оригинальными. В последнее время очень многие люди все чаще употребляют именно этот продукт. Из нее делают всевозможные соусы не только из-за красивого насыщенного цвета, но также и из вкусовых соображений. Кому и чем полезна свекла?

Беременным женщинам

Если вы планируете завести ребенка или уже находитесь в ожидании его появления на свет, включите свеклу в свой повседневный рацион. В свекле содержится большое количество фолиевой кислоты. А у половины беременных женщин присутствует недостаток фолатов.

Этот продукт позволит вам избавиться от такой проблемы и насытить организм полезными витаминами. Употребление свеклы положительно влияет на формирование нервной системы ребенка. Также в свекле содержится полезный для беременных женщин витамин В9, который предотвращает проблему закрытия нервной трубки и последующей смерти плода.

Стоит отметить, что начать употреблять витамин В9 стоит еще до наступления беременности, и продолжать его употребление до ее окончания. Помимо этого, в свекле содержится клетчатка, которая благоприятно влияет на систему пищеварения. У многих беременных женщин бывает синдром ленивого кишечника. Так вот свекла значительно облегчит эту проблему.

Польза для зрения

Все знают тот факт, что для зрения очень полезны черника и морковь. Но о пользе свеклы в этом плане знают не многие. А ведь свекла по-настоящему заботится о зрении. В составе этого продукта содержатся лютеин и зеаксантин.

Они помогают глазам не так уставать и предупреждают преждевременное ухудшение зрения. Возрастное ухудшение зрения также предотвращается благодаря свекле. А многие болезни, связанные с глазами, могут даже не начать развиваться, если употреблять этот продукт в необходимом для организма количестве.

Борец против рака

Вы знали, что свекла – это мощное оружие, которое помогает в борьбе с раком? В свекле содержится множество антиоксидантов и бетанин, наличием которого может похвастать далеко не каждый представитель овощного царства.

Именно бетанин дает свекле такой насыщенный яркий цвет. Так вот, помимо цвета его польза состоит еще и в том, что он препятствует развитию рака в организме человека. Недавние исследования доказывают, что употребление свеклы предотвращает развитие рака кожи, печени, груди и легких.

Хранитель минеральных веществ

Наш организм очень требователен к количеству минералов для нормального функционирования. Так вот, свекла в этом плане – настоящий кладезь. В ней содержатся калий, магний, которые полезны для сердца, кальций, железо, марганец и даже медь. Представьте, только в одном продукте так много полезных для организма веществ!

А если еще и употреблять время от времени свекольный сок, то ваше тело вас очень отблагодарит позитивным состоянием. Нитраты, которые содержатся в свекольном соке, позволяют расширяться сосудам. А это в свою очередь влечет за собой лучшее насыщение организма кислородом и более быстрое и тщательное усвоение питательных веществ. Вот, почему многие спортсмены употребляют свекольный сок.

Помимо всего вышеперечисленного, свекла – это еще и очень вкусно! Как много различных блюд можно приготовить с ней. Питайтесь правильно и будьте здоровыми.