Путешествия

2244 1 0
Автопутешествие по северу Пермского края. День третий.
Итак, мы прибыли в музейный комплекс старинного Уральского солеплавильного завода, расположенный в Боровском районе города Соликамска. Экскурсоводы рады любому «пришельцу» и с удовольствием проводят очень познавательную часовую экскурсию о добыче поваренной соли в прошлые столетия методом вываривания с помощью различных деревянных инструментов и построек. Поговорка "Пермяк - солены уши" имеет прямое отношение к тяжелому труду рабочих-солеплавильщиков. Особенно это касалось носильщиков соли, у которых были воспалены уши от того, что соль высыпалась из мешков на область ушей и шеи и, соединяясь с потом, вызывала обширные ожоги кожных покровов. Мужчины таскали по 80 кг соли, а женщины - по 50 кг. Адский труд! После экскурсии мы искупались в реке Боровая (приток Камы) прямо у музея, поговорили с местными рыбаками (я – рыбак и меня интересует все, что касается ловли рыбы) и отправились в центр Соликамска.
2160 0 0
Лабиринты майя
Не так давно в Мексике, на полуострове Юкатан, учеными-археологами была обнаружена ранее неизвестная система необычных лабиринтов и тоннелей с храмами и пирамидами из камня. Ученые полагают, что племена майя строили не только на земле, но и под землей. Ученый, возглавляющий раскопки, Гильмеро де Анда сообщил: им была воссоздана почти вся схема лабиринтов. Также Гильмеро пояснил, что основная часть лабиринтов входит в водоёмы, а некоторые из них и вовсе проходят под реками, озерами и т.п. Тоннели достаточно длинные и соединяют между собой четырнадцать пещер. Некоторые пещеры полностью затоплены.
1356 0 0
Иерусалим – духовная колыбель
Иерусалим – город мира, и такое название неслучайно. Попадая на улицы этого города, загадочным образом пропадает суета. Бесконечный поток мыслей останавливается, на смену которому приходит мир и спокойствие.
1348 0 0
Путешествие по Парижу
Париж – синоним всего, что есть французского. Город Света – Париж знаменит своей прекрасной планировкой города. Он зачаровывает своей неповторимой архитектурой, множеством музеев, мостами, соборами, парками, магазинами, блошиными рынками, кафе, тротуарами, широкими и роскошными бульварами, изысканными блюдами, а также многочисленными памятниками.
1346 0 0
Факты об Испании
Довольно большое количество любителей путешествий хотели бы провести свой отдых в солнечной Испании, ведь эта поистине волшебная страна имеет мягкий, приятный климат, поразительно красивые пейзажи, а также огромное количество достопримечательностей. Еще в Испании довольно много различных обычаев местной культуры, отличающих испанцев от прочих европейских стран. Здесь можно не выходить из моря целый год, — лето не кончается никогда! В Испании располагаются лучшие клубы, чего стоит одна Ибица. Можно бесконечно нахваливать эту страну, но в данной статье будут описаны лишь некоторые интересные факты:
1350 0 0
Отдых в Баден-Баден
Баден-Баден — курортный немецкий город на западе земли Баден-Вюртемберг. Этот экстравагантный город - курорт популярен не только у себя на родине, но и за пределами Германии. В долине реки Ос, по берегам которой раскинулся Баден-Баден, располагаются термальные источники. Оздоровительная сила источников была известна ещё со времён римлян, которые и возвели здесь первые термы. Некоторые римские термы сохранились до наших дней (им более 2000 лет), и их можно посмотреть в музее, находящемся под современным бальнеологическим центром "Термы Каракала".
3371 0 0
Крымские Мальдивы или Крым наш
Летом 2016 года наша семья решила отдохнуть на море, причём мы отважились испробовать ранее не известный нам отдых – отдых в Крыму. Вроде, как Крым наш и мы решили приобщиться к этому движению.
2013 0 0
Автопутешествие по северу Пермского края. День второй.
7.30 утра. Березники. Завтракаем в гостинице и совершаем поездку по главным улицам города. Далее - в краеведческий музей на ул. Ленина, 43. Вторник, но в музее выходной. Тем не менее, нас пускают и за 100 руб. с человека проводят отличную экскурсию. Музей интересный. Узнаем много нового для себя. Березники - город, уходящий под землю: периодически возникают провалы глубиной до 100 м из-за добычи калиевой, магниевой и натриевой солей. Закрыта железная пассажирская дорога и аэропорт. А еще завод «Азот» выбрасывает в воздух окислы азота, которые, соединяясь с водой, образуют азотную кислоту, разъедающую бронзо-легочную систему. Люди уезжают из города. А с виду все чисто и аккуратно. Кама создает чудесные пейзажи. После музея едем к мосту через реку купаться в песчаных Камских заливах. Вода мелкая и теплая. Множество рыбьих мальков вьется у ног.
1345 0 0
Отельные штучки для комфортного отдыха в номере
Сейчас лето в разгаре, и много людей продолжают наслаждаться теплыми деньками, нежиться на солнце не только в родных краях, но и выбираясь за границу. Зачастую путешественники живут в отелях, которые предоставляют все самое необходимое для комфортного отдыха.
1648 0 0
Призрачные города России
Заброшенные города манят наше воображение, заставляют задуматься о быстротечности, тленности и даже какой-то мистике. В любом случае заброшенный город привлекает нас, а ведь это всего лишь город, который теперь не рассматривают для жизни из-за природных, каких-либо политических или же экономических факторов.
1368 0 0
Мужен: деревенское очарование Лазурного побережья
Каждый из нас по-разному представляет отдых. Одни предпочитают золотые пляжи и легкий морской бриз, другие любят культурный отдых: музеи, галереи искусств, прочее, а у третьих совершенно нет времени на размышления и долгие поездки. Не можете решить, как ярко и с пользой провести выходные? Проведите уик-энд во Франции в городе Мужен. Это удивительное место запомнится вам надолго извилистыми каменистыми улицами, невероятными ароматами, доносящимися из многочисленных кафе, большим количеством мест для проведения культурного досуга и удивительной атмосферой.
1345 0 0
Что посмотреть во Франции?
Часто русские во Франции задаются вопросом: «Что же посмотреть за короткий промежуток времени?». Несомненно, многие выбирают Париж, Эйфелеву башню, Лувр и многое другое. Однако мало кто знает, что в этой загадочной, манящей и удивительной стране существует много живописных мест, которые стоит посмотреть. Например, средневековая укрепленная деревенька Лазурного берега Сен-Поль-де-Ванс. Сегодня это небольшой городок, который стал современной Меккой искусств этой части Франции. Узкие живописные улочки, старинные постройки, множество ярких витрин, невероятное количество картинных галерей и лавочек, торгующих предметами искусства. Этот маленький городок покорил тысячи сердец, путешественники со всего мира съезжаются сюда для культурного отдыха, стремясь вдохнуть ту особую атмосферу, которую невозможно передать на словах. Чтобы ощутить особый шарм этого маленького милого городка, здесь надо побывать.
1519 0 0
Лазурное побережье. Ницца. Монако. Канны
Впервые в стране и не знаете, что посмотреть во Франции? Ответ будет однозначный – все! Страна с богатой историей и культурным наследием богата не только уникальными памятниками архитектуры, но и природными данными. Однако особой популярностью у туристов со всего мира пользуется французская Ривьера, Лазурное побережье или, как часто называют это место те, кто хоть раз там побывал – земной рай, источник счастья. Уникальный климат этой местности позволяет зимой наслаждаться морем и температурой воздуха не ниже +18. А температуры воды на берегу не падает ниже +15. С роскошными пляжами соседствуют горные склоны французских Альп, покрытые вечными снегами.
2076 0 0
Синай - гора-загадка
Есть на Земле места, над которыми сложно поднять завесу тайны, одним из таких мест является гора Синай высотой 2285 метров, находящаяся на Синайском полуострове, территориально она находиться на Синайском полуострове и относится к Египту. История горы Синай уходит корнями далеко в века: она упоминается в текстах Ветхого Завета, там она носит название (Гора Закона, Гора Хорив). Самый известный факт о Синайской горе тот, что именно здесь Господь дал Моисею Десять заповедей, которые были выведены на каменных скрижалях. В дальнейшем гора не раз упоминается в религиозных текстах.
1349 0 0
Выдающиеся красоты Крыма, которые стоит посетить каждому
В каждом регионе есть места, которые стоит посетить хотя бы единожды. Сегодня же мне захотелось поделиться впечатлениями о посещении некоторых выдающихся мест в Крыму, воспоминания о которых навсегда остались в моем сердце. Разумеется, некоторые едут на море поваляться на солнышке и покупаться в кристально чистом, лазурном море с бутылкой пива в руке, но как по мне, где бы ты ни находился, всегда нужно посетить несколько впечатляющих мест, с которыми связана многовековая история.
1996 0 0
Маршрут выходного дня
В окрестностях Екатеринбурга расположен один из самых красивых водоемов Среднего Урала – Михайловский пруд. Расстояние от Екатеринбурга – 120 км. Ехать нужно по Московскому тракту до Дружинино, а после него свернуть на Нижние Серьги и ехать до Михайловска, расположенного за Нижними Серьгами и национальным парком Оленьи ручьи. Можно проехать и через центр Михайловска; на последнем светофоре на главной дороге свернуть налево и ехать до старинного села Аракаево. За селом подняться налево на гору и спуститься к базе отдыха «Долина Аракаевских пещер». А напротив, на противоположном берегу на улице Запрудная есть гостевой дом.
1384 0 0
Что нужно знать самостоятельному путешественнику
Путешествовать самостоятельно или, как принято сейчас называть "дикарём" – это отличная возможность проследовать по своему маршруту, посмотреть и ознакомиться с теми городами и местами о которых вы мечтаете. Для того чтобы, такое путешествие стало максимально комфортным и приятным, а вас ни чего не обременяло, стоит продумать всё и позаботиться о мелочах. Рассмотрим основные этапы путешествия.
2217 0 0
Как защитить салон машины от комаров
Лето – время для более частого нахождения на природе. Если есть машина, а она есть почти в каждой работающей семье, то можно ехать на природу, например в лес или на берег реки, озера и так далее и ночевать в ней без палатки. Ведь палатка – это дополнительная трата денег, времени на установку. Если вы один на природе, то нахождение в палатке рядом с машиной небезопасно. Кругом, даже вблизи населенных мест много диких зверей (например, медведей, бродячих собак) и нехороших людей.  К тому же, в машине есть свет и приёмник. Поэтому лучшим местом ночлега в этом случае является салон вашего автомобиля.
LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям