Культура и общество

1779 1 0
Прекрасное далеко, не будь ты так жестоко
Иммиграция. По своей сути довольно страшное слово. В основах лежит зачастую вынужденный отъезд по каким либо причинам из своей страны. Причины конечно могут быть совершенно разными, но смысл не изменен. Люди покидают родные места в поисках лучшей доли. Конечно все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Одно дело, когда вам просто все вокруг надоело и вы решили коренным образом изменить свою жизнь, и другое когда в силу определенных причин, человек просто не может оставаться в определенном месте.
2372 0 0
Соловки для Максима Горького
В 1929 Максим Горький побывал в концентрационном исправительном лагере на Соловках, чтобы затем написать отчёт о своём путешествии. Из написанной статье следовало, что заключенные рады тому, что получили шанс исправиться, что полностью расходиться с тем, что происходило на острове на самом деле. Остаётся только догадываться, исполнял знаменитый писатель политический заказ или действительно ему организовали такой приём, что писать он мог только в светлых красках.
1629 0 0
Вудсток в советской прессе
Умалчивание темы даёт свободу трактовки - поэтому газеты в Советском Союзе старались по мере сил освещать крупные мировые события, но с определённой трактовкой в согласии с господствующей идеологией. 400 тысяч человек на одном музыкальном фестивале - такое событие сложно не признать уникальным. Все они делали всё, что вздумается, в их понимание свободы входили наркотики, беспорядочный секс и полное отрицание правил.
2679 0 0
Что случилось с Гумилевым после смерти

Судьба русского поэта Гумилева была трагична, жизнь закончилась расстрелом в 1921 году. Однако, смерть не стала последней трагедией в истории поэта, ведь огромное литературное наследие давало ему вторую жизнь. Советская власть старалась стереть его имя из истории, чем только увеличивала интерес к его стихам. Множество современников начали писать воспоминания, образовывались литературные кружки - такую лавину, невозможно остановить запретами.

1347 0 0
Обход цензуры в шестидесятые
Советская цензура известна на весь мир, без подробного изучения и последующего одобрения невозможно было опубликовать ни художественную литературу, ни научные статьи - ничего. Отдельные темы вне зависимости позиции автора были скользкими, поэтому приходилось немало поразмыслить, как обеспечить публикацию своей работе. Однако не все об этом думали - некоторые просто работали и отправляли работы как есть, иногда цензуру проходили самые спорные материалы.
3137 0 0
Родители Одиссея и Ильи Муромца
Все когда-либо замечали сходства между мифами разных стран, многие сюжетные линии перекликаются, иногда даже обнаруживается полное совпадение. От западной границы Китая до самой границы Европы люди говорят на языках из индоевропейской группы, наука доказала наличие у всех этих языков общего предка. Народы, говорившие на праиндоевропейском языке, населяли огромную территорию, а значит именно их мифология стала основой для мифологий разных народов.
3200 0 0
Дом на набережной
Жизнь после революции в России должна была стать лучше - иначе зачем тогда делали эту самую революцию. Людям хочется жить не только лучше и веселее, но и комфортнее, поэтому процесс нового строительства назревал сам собой. Отдельно власть решила позаботиться о лучших представителях человечества, собрав их в одном месте - в знаменитом доме на набережной. Был построен целый жилой комплекс - со спортзалами, поликлиниками, прачечными, отделениями банка.
3306 0 0
Музыка свободных людей
Сложно описать в двух словах цыганскую музыку - в это понятие уместился такой спектр различных произведений, что дать точное определение совершенно не представляется возможным. Если сами цыгане часто играли роль изгоев, то у их музыки всегда находилось немало поклонников. Музыка для цыган часто была основным заработком, вкусы у народов различались, поэтому приходилось подстраиваться под слушателя.
1782 2 0
Что будет происходить с долларом в ближайшее время?
На сегодняшний день множество россиян и граждан других государств задаются вопросом "что же будет дальше с курсом доллара наряду с рублем?" Социальные сети и форумы полны пестрых сообщений о том, что курс доллара будет только расти, что приведет к серьезному экономическому кризису страны, и россияне окажутся в весьма незавидном экономическом положении. Несмотря на реалии и излишний скептицизм, многие аналитики, экономисты и политологи прогнозируют весьма благоприятный сценарий событий для курса рубля и экономического состояния России.
5415 8 0
ТОП 5 музыкальных инструментов, о которых вы не слышали

Музыкальные инструменты появились ещё на заре развития человеческой цивилизации. Музыка сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Но если привычные фортепиано или гитара не вызывают у вас особого удивления, то о ниже приведённых музыкальных инструментах, вполне возможно, вы услышите впервые. Конечно, это капля в море малоизвестных и удивительных приспособлений для музыкального творчества. Итак, ТОП 5 музыкальных инструментов, о которых вы не слышали.

1788 0 0
Как научиться говорить Нет: 7 неловких случаев (советы от Патти Брайтмана)
Робкие, неуверенные в себе люди боятся обидеть других. Они настолько добры, что готовы соглашаться с чем угодно, лишь бы никому не отказывать на этой планете. Если это про вас, скорее всего, вы больны так называемым "синдромом угодливости" (по-английски: "the disease to please"). Вам срочно нужно научиться говорить "Нет".
1744 0 0
Прогнозы про экономику Украины на 2016 год.
2015 год для Украины был тяжелым, экономика падала, а упала она на целых 11 процентов, а если конкретнее то на 11,8%. Это довольно печальные цифры, но не всё еще потеряно, есть немного шансов на восстановление украинской экономики. Как подмечают чиновники Украины, есть положительные составляющие роста в нескольких промышленностях на 2016 год, а именно надежды падают добывающую промышленность, пищевую и транспортную.
1512 0 0
Готовы ли вы измениться ради богатства?
В действительности большое количество денег обнаруживает характер человека лучше всего, как увеличительное стекло, позволяющее рассмотреть, что там внутри. Хотите увидеть свою настоящую точку зрения о деньгах, выполните маленький тест, загляните в свой кошелёк. Сколько там наличности? Посчитайте все купюры. Знайте, что все богатые люди носят в кошельке, как минимум, 500 евро. Наверное, вы несколько засомневались. А что если деньги потеряются? Вдруг ограбят? Можно ведь необдуманно и потратить такую большую сумму. И процентов с этих денег нам ни кто не заплатит. Думая так, вы даёте своему мозгу неправильную установку. Если вы боитесь потерять даже 500 евро, на сколько большим будет ваш страх при действительно больших деньгах? Вы же сами себе не доверяете, боясь потратить этот не столь значительный резерв. Послушайтесь моего совета – всегда в бумажнике держите купюру 500 евро, но храните её отдельно от денег, предназначенных на расходы. Эти 500 евро теперь являются вашим стальным резервом.
2178 0 0
Время напрокат
В разгар финансового хаоса новое явление — трансьюмеризм — может стать панацеей для тех, кто при любых потрясениях не откажет себе в дизайнерской сумке. Мы исследовали загадочный феномен и его «спасительный» эффект. Общество консюмеризма трещит по швам. Привычные акценты смещаются, накопление, и обладание вещами для многих становятся проблематичными. Если всего лишь полгода назад нам удавалось хитроумно выкроить из личного бюджета сумму на пятое коктейльное платье за месяц, то сегодня мы вынуждены сесть на шопинг-диету. Пока весь мир гадает о том, сколько продлится экономический кризис, западные трендсеттеры уже сформировали новую культуру потребления. Давайте знакомиться: в наши двери стучится тренд с замысловатым именем «трансьюмеризм» (от англ. transient consumerism — временное потребление).
3362 0 0
История образования в США. Пилигримы и пуритане.
Пилигримы и пуритане прибыли в Новый Свет соответственно в 1620 и 1630 годах. Хотя формально они были двумя разными группировками. Но тот факт, что обе эти группы прибыли в Массачусетс, заставило их, наконец, объединиться для достижения общих целей, ведь у них были практически одинаковые приоритеты (Bailyn, 1960). Религиозные верования этих двух общин несколько отличались, но обе верили в необходимостью «очистки» церкви. Шло время, пуритан стало намного больше чем пилигримов, а политические и религиозные позиции этих двух групп все больше сближались. Учитывая, что у этих двух общин было гораздо больше общего, чем отличного, многие историки рассматривают их, как одно социальное образование, и этот подход также будет часто применяться автором этой статьи.
1813 0 0
Кто такой Эрнст Неизвестный
Как говорится: "талантливый человек - талантлив во всем",  и примером тому однозначно является Эрнст Иосифович Неизвестный. Талантливый скульптор, художник, философ и необычайный человек.
2228 0 0
Современные вампиры: стиль - Готика
Направление - Готика, появилось в Европе в 12 веке, изначально, как стиль архитектуры, а позже и как направление в дизайне одежды. В готике преобладали конусные и заострённые формы, с ярко выраженной мрачностью. Но тот стиль одежды, что мы можем наблюдать у молодёжных субкультур, имеет более поздние корни, и историки называют это направление – Неоготика.
LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям