Образование

13942 5 0
Как правильно переводить Гкал/ч в кВт и обратно

Начнем с понятий "работа" и "мощность". Работа — это часть внутренней энергии, затрачиваемой человеком или машиной за какой-то временной период. В процессе такой работы человек или машина разогреваются, выделяя тепло. Поэтому как внутреннюю энергию, так и количество выделяемой или поглощаемой теплоты, а также работу измеряют в одних и тех же единицах — джоулях (Дж), килоджоулях (кДж) или мегаджоулях (МДж).

50115 3 0
Плазматическая мембрана: характеристики, строение и функции

Клеточная мембрана, которую также называют плазмалемма, цитолемма или же плазматическая мембрана — является молекулярной структурой, эластичной по своей природе, которая состоит из различных белков и липидов. Она отделяет содержание любой клетки от внешней среды, тем самым регулируя ее защитные свойства, а также обеспечивает обмен между внешней средой и непосредственно внутренним содержимым клетки.

8085 1 0
Кто открыл материк Антарктида: кратко о первооткрывателях

Антарктида — континент, расположенный на Южном полюсе Земли. Ее площадь, включая все близлежащие острова, составляет более 14 миллионов квадратных километров. Открытие ледяного материка до сих пор вызывает у ученых споры. Одни полагают, что он был известен еще в XVI веке. Другие считают истиной версию о русских первооткрывателях.

43041 4 0
Шипящие согласные звуки в русском языке

Как известно, русский алфавит включает в себя 33 буквы. Причем, нужно отличать понятие «буква» от звука. Буква — это то, что мы пишем и видим, а звук — это то, что мы слышим и произносим.

Из 21-й согласной буквы две (это «Ь» и «Ъ») звуковых эквивалентов не имеют. Другие подразделяются на несколько категорий по звукам, одна из них — это шипящие. С первого класса все изучают простое правило о них: «жи» и ши" пишется с «и», «ча» или «ща» пишется через «а», а сочетания «щу» или «чу» через «у».

20339 3 0
Происхождение и значение фразеологизма «Манна небесная»

Фразеологизмы прочно вошли в нашу жизнь, мы их употребляем, порой даже не догадываясь, откуда они к нам пришли и точную ли формулировку дают нашему высказыванию. Большое количество применяемых нами популярных фраз является в той или иной степени олицетворением жизненных истин, закрепленных в Библии. Образность словосочетания «манна небесная» обозначает в нашем понятии некое чудодейственное проявление помощи, пришедшее к нам неожиданно, являющееся удачей и тем событием, которое наполнено благодатью.

13664 1 0
Как написать заключение в реферате: примеры

Заключение, наравне со введением, является наиболее важной структурной частью реферата, где делаются выводы и обобщения, подводятся итоги исследования. Данный раздел не требует написания актуальной информации, так как его основная цель — обобщить сведения о решении проблемных вопросов и задач в ранее освещенных главах. Поэтому построение заключения и выводов к работе должно быть подтверждено только объективными данными и фактами.

3986 0 0
Английский язык на уровне intermediate: знания и умения

Знание иностранного языка в современном мире — это не просто модно. В настоящее время для многих это вынужденная необходимость, особенно для тех, кто хочет устроиться на престижную работу.

Большинство работодателей требует знания английского языка как минимум на уровне Intermediate. Он же нужен и для поступления во многие высшие языковые учебные заведения.

Давайте рассмотрим, что представляет собой этот уровень.

86998 7 0
Определение темы и основной мысли текста

Понятие текста весьма расплывчато. Обычно его определяют как несколько предложений, связанных по смыслу. При этом бывают тексты, состоящие всего из одного предложения, а бывает так, что границы трудно определить: например, в интернете часто можно видеть в одном тексте ссылку на другой или на несколько других, а те, в свою очередь, тоже связаны с другими текстами. Получается бесконечный лабиринт текстовых массивов, в каком-то смысле являющих собой единое целое, называемое гипертекстом. Тот же принцип можно проследить и в обычных бумажных книгах — словарях и энциклопедиях. В гипертексте заключено множество самых разных тем и мыслей.

56790 37 0
Как правильно округлять числа после запятой

Далеко не все умеют округлять числа правильно. Например, купив товар за 1469 рублей, чаще всего люди говорят, что потратили полторы тысячи. В целом это так, но некоторые правила округления нарушаются. Чтобы этого избежать, мы с вами поговорим о том, как правильно работать с числами.

73684 7 0
Второй размер груди: как его определить

Тема красоты груди, сохранения её молодости и формы всегда интересовала женский пол. Во все времена этой части тела уделяли пристальное внимание. Средневековые художники изображали обнажённую грудь практически в каждой своей картине, а во времена инквизиции за красивую фигуру с высоким, пышным бюстом можно было поплатиться жизнью.

24391 1 0
Измерение температуры в градусах Цельсия и Кельвинах

Самой известной температурной шкалой в большинстве стран мира с XVIII века служила шкала измерения градусного режима по Цельсию (оС). Другая температурная шкала, предложенная в XIX веке, внесла уточнения в шкалу по Цельсию и стала самой точной системой определения сверхнизких температур. Новая шкала выявила некую постоянную величину термодинамической точки воды, которую назвали «кельвин» (К).

9949 4 0
Вольфрам: история открытия, основные особенности и область применения

Из всех используемых на сегодняшний день материалов самым тугоплавким можно назвать вольфрам. Он находится на 74 позиции периодической системы Менделеева, а также обладает множеством сходных особенностей с хромом и молибденом, которые находятся с ним в одной группе. На внешний вид вольфрам представлен в виде твёрдого вещества серого оттенка, с особым серебристым отблеском.

48384 3 0
Понятие КПД: определение, формула и применение в физике

Физика — это наука, которая изучает процессы, происходящие в природе. Наука эта очень интересная и любопытная, ведь каждому из нас хочется удовлетворить себя ментально, получив знания и понимание того, как и что в нашем мире устроено. Физика, законы которой выводились не одно столетие и не одним десятком ученных, помогает нам с этой задачей, и мы должны только радоваться и поглощать предоставленные знания.

4139 0 0
Разработка школьного проекта: этапы работы и особенности

Для обучения школьников работе с информацией, учителя им задают разработать проект на определенную тематику. Эта методика хорошо применима как в старших, так и в младших классах. Чтобы справиться с подобным заданием, ученику необходимо уметь обрабатывать полученную информацию, анализировать ее, сопоставлять факты и делать выводы.

15572 2 0
Как возвести число в натуральную и дробную степень

Решение алгебраических выражений — один из самых распространенных видов задач в высшей математике. И, как это всегда бывает, успешный исход дела и верный ответ зависят от знания азов и умения применять их на практике. Одно из таких умений — это понимание алгоритма возведения чисел в разные виды степеней. Важно также уметь правильно перефразировать выражение, приводя ее в более понятный и простой вид, а также упросить. Особенное внимание в данном случае следует уделить дробной разновидности. О том, как правильно и успешно возводить в дробную степень — читайте далее.

31475 5 0
Члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство

Второстепенные члены предложения - дополнение, определение и обстоятельство в русском языке позволяют придать устной и письменной речи описательности и яркости.

Подробно роль членов предложения описывает синтаксис – раздел грамматики, изучающий сочетаемость слов.

4558 0 0
Очная и заочная формы обучения: сравнение, плюсы и минусы

Многие люди по окончании школы задаются вопросом: «Что значит очная форма обучения?». В этой статье мы постараемся раскрыть тему очного и заочного обучения в высшем учебном заведении. Поговорим о плюсах и минусах каждой формы и поможем определиться с выбором. Крайне важно понимать, что в зависимости от этого выбора форма подготовки и программа обучения по специальности может серьёзно отличаться.

28179 3 0
Инструкция по расчету процентов от числа на калькуляторе

Термин «процент» происходит от латинского словосочетания «pro centum» — «на сто, сотая», и означает «сотую часть». Сравните английское «per cent». Для обозначения процента используется символ «%», который показывает долю чего-либо по отношению к целому. Например, 32% пройденного пути от расстояния в 67 км будут означать 32 отрезка по 0,67 км, т. е. 32×0,67=21,44 км. Знак «%» произошёл от итальянского сокращения pc — per cento.

36416 6 0
Неэлектролиты и электролиты: характеристика и свойства

Хорошо известно, что одни вещества в растворенном или расплавленном состоянии проводят электрический ток, другие в тех же усло­виях ток не проводят. Это можно наблюдать с помощью простого прибора. Он состоит из угольных стержней (электродов), присоединенных проводами к электриче­ской сети. В цепь включена электрическая лампочка, которая показывает присутствие или отсутствие тока в цепи. Если опустить электроды в раствор саха­ра, то лампочка не загорается. Но она ярко загорится, если их опустить в раст­вор хлорида натрия.

24072 2 0
Жизнь, образование и семья М.Ю. Лермонтова

Относиться к личности и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, оценивать его вклад в историю русской литературы можно по-разному. Но считать себя образованным человеком и не знать произведений и биографии этого выдающегося поэта нельзя. У каждого родившегося и выросшего в России должен быть свой Лермонтов.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям