Образование

39730 22 0
Коэффициенты и индексы в химических уравнениях

По коэффициенту можно узнать, сколько всего молекул или атомов принимают участие в реакции. Индекс показывает, сколько атомов входит в молекулу. Уравнением реакции называется запись химического процесса с помощью химических формул и математических знаков.

36081 1 0
Правила сложения квадратных корней

Сложение и вычитание корней — один из наиболее распространенных «камней преткновения» для тех, кто проходит курс математики (алгебры) в средней школе. Однако научиться правильно складывать и вычитать их очень важно, потому что примеры на сумму или разность корней входят в программу базового Единого Государственного Экзамена по дисциплине «математика».

16581 0 0
Перевод сантиметров в метры: правила и примеры

Любой школьник при изучении того или иного «технического» предмета, будь то математика или физика, сталкивается с проблемой перевода одной величин в другую. По большей части это необходимо для того, чтобы результативно решить поставленные задачи, а также переводить предоставленные в условии заданий показатели в наиболее удобную величину.

31136 1 0
Сила натяжения нити и применение формулы в бытовых ситуациях

Силой натяжения называют ту, что действует на объект, сравнимый с проволокой, шнуром, кабелем, ниткой и так далее. Это могут быть несколько объектов сразу, в таком случае сила натяжения будет действовать на них и необязательно равномерно. Объектом натяжения называют любой предмет, подвешенный на все вышеперечисленное. Но кому это нужно знать? Несмотря на специфичность информации, она может пригодиться даже в бытовых ситуациях.

15025 0 0
Стандарты черчения рамок по размерам и штампам на чертеже

Черчение представляет собой довольно сложный предмет, в котором надо соблюдать определенные правила, в том числе в плане размеров и рамок. Чертеж должен выполняться в соответствии с требованиями ЕСКД. В данной статье мы подробно разберем, как выполняется рамка для чертежа и что для этого нужно.

5568 0 0
Литосфера - твердый слой Земли: определение и состав

Литосферой называется твердая оболочка нашей планеты.

Литосфера (греческое λίθος «камень» + σφαίρα «шар») буквально переводится как каменный шар, но в общем понятии обозначает оболочку Земли твердого состава. Литосфера не статична, она движется, и именно из-за этого свойства литосферы полезные ископаемые, вода и прочие ресурсы обеспечивают жизнь на планете.

23941 22 0
Как правильно поставить ударение в слове ТУФЛЯ

Умение правильно произносить слова, ставя ударение на нужный слог, показывает человека образованного. Такой человек стремится сохранить чистоту родного языка и всегда готов узнать что-то новое, ведь трудности с правильным произношением в повседневной речи возникают все чаще и чаще. Отчасти из-за того, что русский язык сложен по своей природе и имеет много граней и вариаций. Примером этого утверждения является подвижное или свободное ударение.

12401 2 0
Как определить валентность химического элемента по таблице

Когда мы говорим о химии, мы подразумеваем строительные блоки Вселенной. Все элементы действуют как кирпичи конструктора Лего, присоединяясь друг к другу, пока не создадут нечто большее, например, металлы, воду, химические соединения и даже живых существ. Иногда они не стыкуются и разваливаются или взрываются, ухудшая свои основные формы. Именно эти связи и реакции составляют Вселенную, какой мы ее знаем и видим.

12673 1 0
Значение фразеологизма "Тришкин кафтан"

В разговоре иногда не хватает слов, чтобы кратко и лаконично выразить свою мысль или ярко описать событие. Тогда на помощь приходят устойчивые выражения, которые, казалось бы, не имеют смысла, относящегося к предмету разговора, но могут точно подчеркнуть или придать выразительности речи оратора. Фразеологизмы по своей сути метафоричны.

9481 1 0
Происхождение и значение фразеологизма «попасть впросак»

Большое количество идиоматических оборотов звучит довольно выразительно. Они, как правило, употребляются в крайне привычном понимании, и далеко не всякий человек думает о первоначальном значении и смысле слов, из которых состоит их основа. К примеру, «сидеть на кукане» — означает не иметь свободы действий или передвижений в пространстве. А что же именно означает слово «кукан»? Быть может, это даже нечто не совсем приличное? Все гораздо проще, кукан — обыкновенный термин заядлых рыболовов, означающий «леска или веревка», к которой прикреплена выловленная рыба.

40447 7 0
Как перевести вес в граммах в килограммы и наоборот

В 60 году XX века на XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята ныне действующая практически во всем мире Международная система величин (СИ). В соответствии с ней килограмм — это масса (вес), равная массе международного прототипа (эталона), который хранится в Палате мер и весов в г. Севр во Франции, под Парижем. В реальной жизни удобнее представить этот вес как массу одного литра холодной (+4 градуса), пресной воды.

11051 2 0
Газопровод, нефтепровод, мусоропровод - ударение в словах

Правильная расстановка ударений иногда вызывает затруднения даже у знатоков русского языка. Часто проблемы возникают при произношении таких слов, как «мусоропровод», «нефтепровод», «газопровод».

Характерная ошибка в произношении сложносоставных существительных, имеющих провод в качестве второй основы — постановка акцента на первую гласную: -прОвод. Кроме того, в заблуждение вводит постановка ударения на -прОвод среди работников топливно-энергетической промышленности.

19498 0 0
Формулы для расчета периметра шестиугольника

Иногда возникает необычная для учащегося задача по нахождению периметра шестиугольника. Не всегда на этот вопрос можно ответить сразу. В этой статье мы рассмотрим подробным образом, как найти периметр шестиугольника согласно формулам, а также вычислить и находить его другими способами.

23818 2 0
Когда написали сказку «Колобок» и кто автор — вечная тайна

Говорят, воспитание начинается практически с самого начала жизни маленького человечка. Карапузам взрослые поют песенки, читают книги. На первый взгляд — простенькие, с незамысловатым сюжетом. Ребята очень любят сказочки, и даже когда сами знают их уже назубок, все равно настойчиво просят почитать еще хоть разочек.

20757 11 0
Что такое солнечное сплетение, и где оно находится в организме

Своей красотой само словосочетание «солнечное сплетение» вызывает ассоциации, далекие от истинного значения. Представляются бескрайние просторы космоса и вдохновляющие величием планеты. На самом деле это часть организма любого человека. И далеко не все хорошо представляют точное расположение этой зоны. Эта статья поможет разобраться в этом вопросе.

6754 0 0
Как определить род несклоняемых существительных

Зачастую, определить род существительного несложно для человека, владеющего русским языком в качестве родного. Правильное определение употребления существительного происходит по значению слова, а также по его окончанию. Например, лес — он, река — она, поле — оно. Знакомство с этими правилами определения существительных происходит еще в начальной школе, поэтому во взрослой жизни человек автоматически определяет значение существительного.

5872 1 0
Особенности правописания числительных

Русский язык велик и могуч в своем разнообразии, и ни для кого не секрет, что ошибиться при его использовании крайне просто.

Особенно часто трудности возникают в письменной речи, и одна из самых сложных здесь тем — написание числительных прописью. Разберемся, какие основные правила здесь действуют.

15804 5 0
Как правильно написать: в течение или в течении

Великий и могучий русский язык богат и весьма непрост. Разговорная речь, в ряде случаев, порождает вопросы в части формулировок, ударений и подбора адекватной терминологии. Избежать ошибок и различного рода сомнений на письме еще сложнее.

В русском языке есть большое количество примеров, когда при одинаковом произношении написание оказывается различным и регулируется соответствующими правилами.

35395 1 0
Отрицательная степень числа: правила возведения и примеры

В одной из предыдущих статей мы уже упоминали о степени числа. Сегодня мы постараемся сориентироваться в процессе нахождения ее значения. Научно говоря, мы будем выяснять, как правильно возводить в степень. Мы разберемся, как производится этот процесс, одновременно затронем все вероятные показатели степени: натуральный, иррациональный, рациональный, целый.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям