Образование

15570 1 0
Определение слова "синоним" в русском языке

Синонимами называют слова, имеющие одинаковое значение, принадлежащие к одной части речи, но разные по написанию и звучанию. Слово «синоним», определение которого пришло к нам из греческого языка, означает два обращения — «σύν» (вместе, плюс, сложить, скрепить) и «ὄνομα» (имя, слово, понятие). При соединении их получается фраза — «совместимые понятия», то есть одинаковые. Рассмотрим подробнее использование таких тождеств.

16271 9 0
Образец оформления титульного листа реферата для школы

Реферат — это краткое изложение информации в письменном виде. Материал для него собирается из нескольких источников. В такой форме можно кратко изложить суть научной работы. Выполнив реферат, школьник может показать уровень своих знаний по данному вопросу и предложить свои пути для решения поставленных задач.

4853 1 141
Как правильно оформлять список литературы

Практически каждый человек сталкивался с написанием рефератов, дипломных работ, диссертаций или научных проектов. При этом всегда использовалась та или иная литература, а точнее, ресурсы, из которых черпалась информация — так, по кирпичикам, строилась наша работа.

Но для того чтобы было правильно и легально, важно помнить о составлении списков литературы и всевозможных источников. Из них берётся необходимая информация.

28145 10 0
Перевод тепловой мощности из Гкал/час в мегаватты

Ещё во времена Аристотеля существовало представление о внутренней теплоте, присущей каждому телу и являющейся одним из его первичных качеств. В VII веке Декарт и Бэкон в своих трудах попытались связать движение частиц тела с его теплотой. Англичанин Джоуль в своих опытах изучал превращение механической энергии в тепловую энергию нагрева воды. Груз опускался с определённой высоты, приводя в движение мешалку в ёмкости с водой. Температура воды при перемешивании увеличивалась.

36836 2 0
Сила трения: вывод формулы силы трения через массу

Одной из наиболее интересных тем школьной программы по физике является «сила трения». Она достаточно доступна в понимании учащихся и быстро поддается осмыслению, так как её наличие можно проверить, не отходя от парты.

Стоит начать с определения самого понятия. Сила трения — есть итог сопротивления движению физических тел. Иными словами, она появляется, когда происходит относительное перемещение между взаимодействующими телами.

20519 1 0
Побудительные предложения: содержание, особенности

Большая часть жизни человека состоит из повествовательных и вопросительных предложений. Повествовательными мы пользуемся в быту и на работе, мы читаем их в книгах и статьях в интернете. Повествовательные же рассказывают о том, что происходит, происходило ранее или будет происходить в будущем. Ими можно описать закат солнца, свои чувства на свадьбе детей или сделать заказ на необходимую в производстве деталь.

140347 4 0
Составление схемы предложения в 1 классе, примеры

Термин «схема предложения» входит в пространство понятий школьников с первых шагов обучения грамоте в 1 классе. На простых примерах дети учатся вычленять предложение из общего речевого контекста, графически изображать, определяя смысловые пределы. Вводятся термины — большая буква в начале предложения и в именах собственных, знак препинания в конце.

73388 31 705
Сталинград: история и современное название города

Сталинград — город-герой, расположенный на великой русской реке Волга. Для кого-то он является символом стойкости и самоотверженности русского народа.

Некоторые связывают это название с именем И. В. Сталина — достаточно неоднозначной личности в истории страны. В этой статье мы подробно расскажем, как сейчас называется Сталинград, и как найти его на карте.

42092 8 141
Самостоятельное изучение украинского языка

Решили овладеть украинским языком (українською мовою)? Похвально! Изучив его, вы откроете для себя духовный мир более 47 миллионов носителей этого второго по распространённости славянского языка. У вас появится возможность читать в оригинале шедевры классиков украинской литературы: Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко. О том, какие проблемы волнуют умы нынешних украинцев, поведают произведения популярных в наши дни писателей — Лины Костенко, Юрия Андруховича, Сергея Жадана, Оксаны Забужко, Марии Матиос.

68823 11 0
Вычисление квадратного корня из числа: как вычислить вручную

При решении различных задач из курса математики и физики ученики и студенты часто сталкиваются с необходимостью извлечения корней второй, третьей или n-ой степени. Конечно, в век информационных технологий не составит труда решить такую задачу при помощи калькулятора. Однако возникают ситуации, когда воспользоваться электронным помощником невозможно.

К примеру, на многие экзамены запрещено приносить электронику. Кроме того, калькулятора может не оказаться под рукой. В таких случаях полезно знать хотя бы некоторые методы вычисления радикалов вручную.

104948 4 0
Как найти вершину параболы: три формулы

Парабола присутствует в мире математики, физики и других наук. По траектории параболы передвигаются искусственные спутники, которые стремятся покинуть пределы Солнечной системы, мяч при игре в волейбол тоже описывает её траекторию. Нужно уметь строить параболу. А чтобы это не составляло труда, надо знать, как найти вершину параболы.

18067 1 0
Разбор предложения по составу самостоятельно и онлайн

Разбор предложения по составу называют синтаксическим. Он один из первых, который изучают в школе. Сначала процесс может вызывать трудности, однако, уже после двух разборов многие люди быстро находят все составляющие. Поможет в разборе знание частей речи, правила об основе и второстепенных членах предложения, понимание связи слов в словосочетании. Это проходят к концу начальной школы, поэтому ученики 5 класса выполняют разбор без труда.

18645 1 0
Как правильно писать: в продолжении разговора - как писать

В русском языке много сложных предлогов, написание которых вызывает вопросы."Е" или "и" на конце слова, вызывающего сомнения? Это зависит от предложения, в котором употребляется слово, и от того, какой смысл в него вкладывается. Чаще всего с окончанием "и" употребляются существительные, а с "е" - составные предлоги.

33046 2 0
Сонорные согласные звуки в системе русского языка

Система русского языка насчитывает 42 фонемы. Из них 6 фонем – гласные звуки, а 36 – согласные. Все фонемы классифицируются по типу фонации; количеству органов, задействованных в артикуляции; месту образования звука и прочему.

Так, по способу образования звука выделяют следующие категории фонем: шумные, сонорные, гласные, боковые. Рассмотрим подробнее группу сонорных фонем.

7722 1 0
Как написать аннотацию к статье — пример

Студенты, кандидаты наук, соискатели ученых степеней да и простые авторы не понаслышке знают о том, какую роль в написании и публикации научных работ играет аннотация. Если вы задаетесь вопросом — как писать аннотацию к статье, вам прежде всего следует знать, что вообще такое аннотация. В толковой дефиниции аннотацией (от лат. annotatio — замечание) или резюме (от фр. résumé — «сокращённый») называют краткое описание научного труда с вкраплениями общей характеристики текста.

7198 1 0
Ударение в слове договор: на какой слог ставить правильно

Все чаще мы слышим новые для русского уха выражения или по-новому произносимые привычные слова. Еще несколько лет назад литературная норма соблюдалась со всей строгостью дикторами, радио- и телеведущими. Словари и учебники по русскому языку давали единственный возможный вариант произношения тех или иных языковых единиц.

9161 0 0
Как правильно поставить ударение в слове столяр

Столяр - одна из самых древних профессий на свете. С давних пор столяры не только изготавливали из дерева нужную мебель и кухонную посуду, но и создавали подлинные произведения искусства.

Произнося слово "столяр", очень многие ошибочно ставят ударение на первый слог: "стОляр".

35825 1 0
Правило правой и левой руки: формулировка и применение

Для обозначения направления тока, магнитных линий и прочих физических значений в науке применяют правило левой руки и правило правой руки (закон буравчика или винта). Указанные методы на практике дают наиболее точные результаты. Рассмотрим более подробно каждый из них.

24626 2 0
Как упростить алгебраическое выражение

Некоторые алгебраические примеры одним видом способны наводить ужас на школьников. Длинные выражения не только пугают, но и очень затрудняют вычисления. Пытаясь сходу понять, что и за чем следует, недолго запутаться. Именно по этой причине математики всегда стараются максимально упростить «жуткое» задание и только потом приступают к его решению. Как ни странно, такой трюк значительно ускоряет процесс работы.

66651 1 0
Склоняемые и несклоняемые фамилии в русском языке

В русском языке склонение любых слов происходит по падежам, это же правило касается и склонения фамилий. Правила склонения слов мы все изучали ещё в школе, но склонение своего второго имени или имени соседа всегда нас интересовало, не хотелось бы допустить ошибку при заполнении документов, анкет, или просто выглядеть смешно. Для этого нам надо вспомнить, что склонение всегда происходит по давно знакомым нам падежам.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям