Русский язык

8992 0 0
Какие бывают и сколько существует частей речи в русском языке?

Часть речи – категория слов, определяющаяся общими признаками синтаксиса и морфологии. В мировых языках чаще применяют классификацию имени (существительное, прилагательное) и основной глагол, определяющий действие объекта или его состояние. Морфология делит все слова по категориям на самостоятельные и служебные. В отдельную группу относят междометия.

10759 11 0
Правильно ставим ударение в слове "кухонный"

Каждый человек знает, что такое кухня. В широком смысле - это помещение для приготовления пищи с плитой, оно есть в любом доме. Исходя из этого, "кухонный" - тот, что находится на кухне или предназначенный для кухни. Но не все знают, что у нашей старой доброй кухни есть и другие значения.

10157 0 0
В каком случае ставится двоеточие в русском языке

В русском языке существует довольно большое количество знаков препинания. Одни используются для завершения предложения, другие подчёркивают интонацию и настроение, третьи разделяют отрывок текста на логические части. Чтобы понять, для чего используется двоеточие, необходимо рассмотреть, в каких случаях оно ставится.

14160 0 0
Значение фразеологизма "семи пядей во лбу"

Русский язык является одним из самых распространенных и богатых языков в мире. Данная информация не является новой ни для кого, каждый знает, почему русский язык так богат, и в чем конкретно заключается его величие. Слов и различных оборотов, окраски речи, синонимов и прочих функций в нём множество. Он сложен для понимания и изучения.

40136 2 0
Стишок про слова-исключения 1 и 2 спряжения глаголов

Умение грамотно писать - непременное условие образованности и общего интеллектуального любого человека. Русский язык - это национальная гордость России, его воспевали в своих стихах русские поэты (одно "Мы знаем, что ныне лежит на всех..." чего стоит!), его учат иностранцы, он служит средством культурного обмена на всей территории постсоветского пространства. И русскому человеку не знать правила русского языка попросту стыдно.

5936 1 0
Особенности постановки ударения в слове "каталог"

Почему люди так часто испытывают трудности с выбором постановки ударения? Причин этому может быть очень много.

Во-первых, процент читающих людей заметно снизился за последнее десятилетие. Студенты и школьники не приучены с детства пользоваться бумажными книгами, ведь в таком обилии информации единственный способ оставаться мобильным – использовать интернет-поиск. А когда интернет всегда под рукой, зачем вообще открывать книгу?

15657 0 0
Орфографический разбор слов «развивается» и «идёшь»

Русский язык обладает очень богатым словарным запасом и достаточно сложен для изучения. Большое количество правил написания слов и составления предложений вызывает сложности в орфографическом разборе и для грамотного письма. В то же время русский язык позволяет очень красиво и детально охарактерезовать тот или иной предмет. Одно действие можно описать разными словечками: смеяться, хихикать, хохотать, гоготать, заливаться смехом и так далее.

19101 1 0
Ввиду или в виду? Учим правила

"В виду" слитно или раздельно должно писаться? Ни для кого не секрет, что русский язык богат и могуч не только в плане слов, словосочетаний, идиом и предложений, но и на правила правописания отдельных частей речи. И если некоторые слова в нем звучат одинаково, то в письменном виде нужно быть готовыми к применению знаний грамматики и орфографии.

19418 2 0
Фонетический разбор слов: как сделать звукобуквенный анализ

Как только ребенок усваивает первые буквы, педагоги школ ненавязчиво и терпеливо подготавливают его к изучению фонетики. Произносит учитель предложения четко, медленно, на растяжку, по слогам и делает ударение на нужных гласных. Дети учатся прислушиваться к звучанию, произношению и смыслу слов и правильно повторять их.

43755 9 0
Какого рода существительное слово ножницы?

Как определить род существительного? Перед тем как выяснить, какого рода слово ножницы, давайте узнаем, как определять род у существительных во множественном числе. Иногда с определением могут возникнуть сложности, однако, эта статья легко поможет вам разобраться с данным вопросом.

35426 7 0
Гласные звуки в русском языке — сколько их?

Число букв русского алфавита общеизвестно - 33. Казалось бы, и звуков столько же. Но на самом деле, буквы и звуки — понятия разные, хотя и взаимосвязанные. Есть, к примеру, буквы, которые вообще не имеют звукового соответствия — это твёрдый и мягкий знаки. Они передают не сами звуки, а определённые признаки, например, твёрдость или мягкость согласных фонем русского языка. Кроме того, эти непроизносимые буквы влияют не только на согласные, но и следующие за ними гласные звуки. Но каким образом?

15907 12 0
Как пишется в связи, раздельно или слитно?

Иногда при написании отдельных слов и выражений у школьников и даже у многих дипломированных специалистов возникают сложности. Знания правил русского языка помогут разобраться в том, как же написать слово правильно. Одним из таких сомнительных выражений является употребление сочетания «в связи».

31857 2 0
Синтаксический разбор предложения - как его сделать?

Каждый из нас учился в школе. Наверное, ещё свежи в памяти те воспоминания о тетрадках, ручках, прописях, азбуках и других важных и нужных вещей в школе. А также правила, правила и ещё раз правила. Правил действительно было много - сложение, вычитание, правила русского языка, правила грамматики. Когда-то это всё было в новизну, и яростно впитывалось пытливым детским умом, чтобы затем использоваться в тестах и контрольных.

15113 0 0
Правила использования прямой речи в тексте

В современном мире очень важно оставаться грамотным человеком. Ведь куда приятнее слушать эрудированного человека, который «за словом не лезет в карман», а тем более читать его глубоко осознанные комментарии или статьи в интернете, где нет орфографических и синтаксических ошибок.

10570 10 0
Как правильно писать: придти или прийти?

В русском языке так много различных слов, условностей и правил, что иногда даже довольно грамотный человек способен запутаться. Казалось бы, глагол «идти» сам по себе прост и вполне понятен, но когда дело доходит до добавления приставки, то может возникнуть настоящая неразбериха: если в первом случае употребляется буква «Д», то, например, слово «пойти» мы пишем через «Й».

Особенно актуален этот «буквенный» вопрос, когда дело доходит до очень распространённой ошибки, касающейся того, как правильно писать — приЙти или приДти? Несмотря на то, что верным считается первый вариант, многие по-прежнему продолжают писать и употреблять в речи второй. Но почему именно так, а не иначе? Давайте разберёмся в этом.

Прийти или придти, как правильно? Зарождение путаницы

Стоит немного заглянуть в историю, обратив своё внимание на года до 1956, чтобы понять, из-за чего на самом деле появилась такая иллюзорная вариативность. Зачем? В те времена правильными считали оба варианта! Мало того, наравне с этими двумя нередко использовался и третий, менее популярный глагол — притти. Толковый словарь Ушакова, изданный в 40-х годах, допускает все три варианта, разграничивая их по особенностям произношения, но никак не по смыслу или деля на правильно/неправильно.

Это связано с тем, что старославянский русский язык подразумевал форму «ити» вместо привычного нам сейчас «идти». Примечательно, что украинцы до сих пор пишут его как «iти», в то время как русские пошли дальше и, в процессе развития языка, глагол приобрёл инфикс «Д».

Но в то же время, если мы заглянем в любой более современный словарь, то таких словообразований, как «приДти» и «приТти» мы уже не отыщем. Так как когда возник вопрос по поводу различного написания, он в конечном счёте привёл к тому, что форму глагола «приДти» посчитали устаревшей. В то время как параллельно предлагаемый компромисс в виде «приЙДти», сочетающий в себе конкурирующие буквы, посчитался учёными неблагозвучным и громоздким.

Почему правильно писать «прийти»?

А теперь немного правил русского языка. Сам по себе глагол «идти» является несовершенным и отвечает на вопрос «что делать?». Исправить эту ситуацию, вернув его в совершенный вид можно с помощью различных приставок:

отойти; обойти; зайти; уйти и др.

Несложно заметить, что во всех случаях гласный в корне заменился на краткое «Й», в то время как согласная «Д» выпала из слова. Именно этим руководствовались реформаторы, установившие новые правила орфографии в 1956 году и решившие сделать верным единственный из нескольких возможных вариантов — прийти. Хотя тут не лишним будет заметить: выбранное слово всё равно обособлено от общего перечня форм совершенных глаголов, что образуются приставками.

Если начать изменять их по лицам, то получаем:

отойду; обойду; зайду; уйду и др.

В словах присутствует «Й» вместе с инфиксом. А если добавить приставку «при-» к глаголу «идти» в лице? Он будет звучать как «приду». То есть, «Д» появляется, но вместе с тем корневой согласный «Й» убегает из слова. Странности... есть предположение, что авторы, выбирая между двумя глаголами, пожелали сохранить корень слова в виде согласной буквы «Й», а не оставлять его набором из приставки, суффикса и инфикса.

Почему глагол «придти» по-прежнему употребляется?

Далеко не ко всем сразу пришло знание об изменении действующих правил. И в местах, далёких от столицы, люди не сильно заморачивались на тему «придти или прийти». Как пишется или говорилось ранее, так и шло дальше, несмотря на то что нормы русского языка стали требовать единственно верной формы глагола.

Наравне с этим многие школьники, да и не только они, но и взрослые, выбирая из нескольких вариантов, руководствовались принципом, что порождался обычной логикой: есть слово «идти», которое пишется через «Д», а вот глагол «ийти» в словаре русского языка отсутствует. Но это вовсе не значит, что слово «придти» верное. Равно как и то, что образованные приставкой «при-» глаголы не звучат как «прийду» или «прийдёшь» — правильно говорить «придёшь». А «Й», которая во всех случаях пропадает, в «прийти» заменяется на краткий «Й». Своего рода это исключение из правил или же допущение, намеренно введённое авторами реформы орфографии.

Именно по этой причине вопрос до сих пор можно назвать отчасти спорным. И пока одни следуют современным правилам русского языка, другие рьяно пытаются доказать то, что глагол «придти» существовал в истории и речи, а, значит, вполне нормально можно использовать и сейчас. Тем более что он встречается практически во всех старых изданиях книг, газет и в произведениях писателей, живших в XIX–XX веках. Например, поэмы или стихотворения того же Пушкина, без современной редакции.

И вместе с тем, если дело всё же дойдёт до письма, правильно писаться слово будет именно через краткий «Й», тогда как устаревшее «придти» уже как полвека считается ошибкой.

20887 33 0
Как правильно поставить ударение в слове творог

Даже у самых первых людей на земле был свой язык. Он, конечно, в корне отличался от нашего с вами, но первобытные люди понимали друг друга, а это главное. Рисунки на стенах пещер, в которых люди нашли способ выражать мысли или междометия, — вот с чего всё начиналось. Но язык развивался и развивается до сих пор.

Каждый язык уникален и имеет довольно сложную структуру и запутанную историю, подобно шифру, который знает лишь определённый круг людей, и благодаря которому можно общаться и устанавливать связь друг с другом. Это и представляет собой язык, который терпит постоянные изменения, совершенствуется, и на котором мы с вами общаемся.

Язык и этимология

Факторов, влияющих на диалект, говор, произношение и другие аспекты языка и языковой культуры множество. Конечно же, в процессе взросления мы постоянно слышим родной язык, начинаем его понимать, легко и быстро учим и в итоге бегло говорим. Однако, не стоит забывать, что в любом языке или даже слове имеются свои тонкости. Это может быть что угодно: ударение, значения тех или иных терминов и понятий, произношение, диалект и так далее.

Но сегодня речь пойдёт о нашем родном, русском могучем языке и как раз о такой вещи, как ударение. Ударение тоже является очень важным механизмом нашей речи. Нужно чётко понимать, в каких cловах куда ставится, а в каких случаях ставить ударение не нужно, чтобы быть грамотными и элементарно понимать друг друга. Ведь порой даже малая деталь может повлиять на дальнейшее развитие событий. Диалог может изменить своё направление только из-за неправильного произношения.

Однако, в большинстве случаев, человек свободно ориентируется в устной речи. Нам известно, как правильно произносится то или иное слово. И такой ужасной путаницы, как могла бы быть, конечно же, не происходит. Все просто и понятно. Как бы это странно ни звучало, обычно собеседники понимают друг друга даже в том случае, если произношение обеих сторон страдает, и говорят они неправильно. Но это не значит, что допускается неверное произношение, конечно же, лучше говорить грамотно.

Есть такие слова, ударение в которых с первого раза поставить правильно сложно. Мы постоянно сомневаемся в правильности написания, так как верными кажутся сразу несколько вариантов.

Творог: ударение

Как правильно говорить: твОрог или творОг?

Одно из таких коварных слов — творог. И даже сейчас вы, вероятно, спросили себя, как это пишется правильно. Сегодня мы разберёмся со всеми факторами и выясним, какое же написание этого cлова верное.

Конечно же, проблема заключается в том, на какой слог ставить ударение — первый, или же последний?

Удивительно, но у такого простого слова также имеется своя интересная и необычная история. Название творог происходит от другого понятия, казалось бы, никак с молочным продуктом не связанным, — словом "творить". В связи с этим так же, как и в слове творить, ударение в слове творог ставилось на второй слог. Всем известные словари Даля и Ожегова показывают нам, что ударение в этом слове ставится на первый слог. Однако, такой вариант произношения не соответствует литературной норме, больше разговорному стилю.

Некоторые современные словари, указывают на то, что ударение в этом слове может ставиться как на первый, так и на второй слог, то есть верны оба варианта написания.

Существует ещё один престижный словарь М. В. Зарвы. Он утверждает, что правильным является постановка ударения на второй слог. Но все гораздо проще, чем может показаться. Дело всё в том, что конкретно этот словарь создавался изначально для работников радио, которые в эфире должны были говорить популярным языком — то есть так, как привык слышать народ. Ударение падало на второй слог, потому что говорили люди именно в такой манере.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что оба варианта верны. Да, такое тоже встречается. Руководствоваться придётся лишь собственным языковым вкусом.

В случае с падежами, если ударение в слове творог ставится на первый слог, то в его падежных формах ударение также будет ставиться на первый слог. Если же вы поставили ударение на второй слог, в падежных формах оно смещается ровно на второй слог. Парадокс русского языка и, наверное, уникальный случай в практике любого лингвиста.

И пусть некоторые слова действительно можно произносить по-разному, но грамотность всегда поощрялась и ценилась. Поэтому остальные слова нужно учить, писать и произносить грамотно. Тогда вам точно не придётся уточнять, как пишется то или иное словечко. И уважать вас окружающие будут также, как великие словари Даля и Ожегова, которые ударение в слове творог ставят на первый слог.

Видео

В видео подробно разбирается ударение в слове творог.

85966 9 0
Как правильно поставить в слове «звонит» ударение

Ещё со школьной скамьи до нас пытаются донести, как правильно говорить «звонИт» или «звОнит». Мы запоминаем правила и какое-то время ими пользуемся, а после забываем о них, говоря уже, как получится. Запомнить правильное произношение одних из самых популярных слов нашего времени можно во взрослом возрасте только по собственной инициативе.

12657 5 0
Надевать или одевать — как правильно говорить?

Этот вопрос является одним из самых популярных и каверзных, но в школьной программе русского языка ему редко уделяют достаточно внимания. Каждый человек хотя бы единожды путал эти два понятия «одеть» и «надеть». Иногда это случайная оговорка, а временами — не менее распространённое ошибочное мнение о том, что эти слова не просто похожи по звучанию, но являются синонимичными и взаимозаменяемыми. В таком случае, спешим сообщить — нет.

64745 4 0
Родственные и однокоренные слова: в чем отличие?

Подбирать родственные слова для проверки орфограмм детей учат, начиная с первого класса. Тем не менее, даже некоторые старшеклассники затрудняются с выполнением этого задания. Более того – нередко, взрослые, помогая своим детям с домашним заданием по русскому языку, испытывают трудности. Их сбивают с толку такие определения, как «родственные» и «однокоренные» слова. Многие подзабыли, чем они отличаются друг от друга.

15868 2 0
Правильное ударение в слове свекла и способы его запоминания

Злополучное ударение в слове свекла несколько лет назад задело даже чиновников в сфере образования. Для многих это было неожиданностью — речь шла о присвоении слову свёкла двух возможных произношений. Чиновники высказали эту идею, позволяющую исключить неправильную постановку ударения. Тогда бы в слове свёкла ударение на любой слог считалось бы правильным.

Среди филологов их предложение вызвало волну негодования — многие были откровенно против, образованные люди способны запомнить правильность ударения в словах. Хотя многие закончившие институт или университет, говорят позвОнишь вместо позвонИшь и путают свЁклу со свеклОй.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям