Русский язык

14260 1 0
Слово банты: на какой слог ставить ударение и как запомнить

Ударение — это звуковое акцентирование определенного слога в слове. Гласная в таком слоге произносится с большей длительностью и силой. В русском языке ударение, как правило, подвижно. Даже в рамках одного слова оно может находиться в трех разных местах: начАть — нАчал — началА.

А есть и такие слова, в которых ударение остается на одном слоге, независимо от числа и падежной формы. Именно к таким существительным относятся вызывающие сложности у многих людей «тУфли», «тОрты» и «бАнты».

16927 2 0
Правописание приставок в русском языке: таблица

Приставки, или префиксы (переводится с латыни как «приставленный спереди»), пишутся перед корнем.

Некоторые префиксы в русском языке совпадают иногда с предлогами: безвыходный — без выхода, отвинтить — от винта; или с частицами: непоявившийся — не появился.

21037 0 0
Склонение фамилий мужского и женского рода

Россия занимает огромную территорию, на которой мирно сосуществуют разные народы и национальности. Поэтому в русском языке возникло большое число наследственных родовых имен, имеющих отечественное или иностранное происхождение. Изначально они указывали на принадлежность людей к одному роду, который происходил от общего предка, то есть к одной семье.

13631 1 0
Ходатайство: как правильно поставить ударение в слове

Вопрос о том, как правильно ставить ударение в слове «ходатайство», волнует многих учащихся и взрослых людей разных профессий. Большинство произносит этот термин неверно, допуская ошибку в произношении по причине незнания правил русской речи. Это юридический термин, но именно в сфере юриспруденции чаще всего можно услышать неправильное произношение. Хотя ошибки в произношении термина могут встречаться среди людей разных профессий.

12250 0 0
Склонение имени Любовь по падежам

«О любви давно спеты все слова…» Всегда, когда встречаю человека с именем Любовь, мне хочется петь эту песню. А если серьезно, Любовь — очень красивое имя, которое гармонично звучит практически с любым отчеством — Викторовна, Геннадьевна, Анатольевна, Сергеевна и пр. Это имя непрерывно связали с нарицательным — любовью, в значении прекрасного чувства, от которого кружится голова и сердце хочет вырваться наружу.

36822 3 0
Разбор имени прилагательного как часть речи

Разбор имени прилагательного как части речи необходимо знать каждому школьнику. Известно, что эта часть речи вносит дополнительные эмоциональные и красочные оттенки в нашу речь, делая ее более богатой и насыщенной. Этот разбор начинают изучать еще в начальных классах, но со временем схема усложняется, и это позволяет сделать более подробный анализ и разбор.

38499 1 0
Схемы и примеры знаков в предложениях с прямой речью

При создании текстов иногда требуется передать слова какого-либо лица, не изменяя их. Для этого используются предложения, которые передают чужую речь. Подобные конструкции передают чьи-то мысли, слова, монологическую и диалогическую речь, помогают конкретизировать сказанное, привнести в текст эмоциональность и экспрессивность, разнообразить его структуру.

43139 4 0
Шипящие согласные звуки в русском языке

Как известно, русский алфавит включает в себя 33 буквы. Причем, нужно отличать понятие «буква» от звука. Буква — это то, что мы пишем и видим, а звук — это то, что мы слышим и произносим.

Из 21-й согласной буквы две (это «Ь» и «Ъ») звуковых эквивалентов не имеют. Другие подразделяются на несколько категорий по звукам, одна из них — это шипящие. С первого класса все изучают простое правило о них: «жи» и ши" пишется с «и», «ча» или «ща» пишется через «а», а сочетания «щу» или «чу» через «у».

20384 3 0
Происхождение и значение фразеологизма «Манна небесная»

Фразеологизмы прочно вошли в нашу жизнь, мы их употребляем, порой даже не догадываясь, откуда они к нам пришли и точную ли формулировку дают нашему высказыванию. Большое количество применяемых нами популярных фраз является в той или иной степени олицетворением жизненных истин, закрепленных в Библии. Образность словосочетания «манна небесная» обозначает в нашем понятии некое чудодейственное проявление помощи, пришедшее к нам неожиданно, являющееся удачей и тем событием, которое наполнено благодатью.

31615 5 0
Члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство

Второстепенные члены предложения - дополнение, определение и обстоятельство в русском языке позволяют придать устной и письменной речи описательности и яркости.

Подробно роль членов предложения описывает синтаксис – раздел грамматики, изучающий сочетаемость слов.

15565 1 0
Определение слова "синоним" в русском языке

Синонимами называют слова, имеющие одинаковое значение, принадлежащие к одной части речи, но разные по написанию и звучанию. Слово «синоним», определение которого пришло к нам из греческого языка, означает два обращения — «σύν» (вместе, плюс, сложить, скрепить) и «ὄνομα» (имя, слово, понятие). При соединении их получается фраза — «совместимые понятия», то есть одинаковые. Рассмотрим подробнее использование таких тождеств.

20509 1 0
Побудительные предложения: содержание, особенности

Большая часть жизни человека состоит из повествовательных и вопросительных предложений. Повествовательными мы пользуемся в быту и на работе, мы читаем их в книгах и статьях в интернете. Повествовательные же рассказывают о том, что происходит, происходило ранее или будет происходить в будущем. Ими можно описать закат солнца, свои чувства на свадьбе детей или сделать заказ на необходимую в производстве деталь.

140304 4 0
Составление схемы предложения в 1 классе, примеры

Термин «схема предложения» входит в пространство понятий школьников с первых шагов обучения грамоте в 1 классе. На простых примерах дети учатся вычленять предложение из общего речевого контекста, графически изображать, определяя смысловые пределы. Вводятся термины — большая буква в начале предложения и в именах собственных, знак препинания в конце.

18060 1 0
Разбор предложения по составу самостоятельно и онлайн

Разбор предложения по составу называют синтаксическим. Он один из первых, который изучают в школе. Сначала процесс может вызывать трудности, однако, уже после двух разборов многие люди быстро находят все составляющие. Поможет в разборе знание частей речи, правила об основе и второстепенных членах предложения, понимание связи слов в словосочетании. Это проходят к концу начальной школы, поэтому ученики 5 класса выполняют разбор без труда.

18636 1 0
Как правильно писать: в продолжении разговора - как писать

В русском языке много сложных предлогов, написание которых вызывает вопросы."Е" или "и" на конце слова, вызывающего сомнения? Это зависит от предложения, в котором употребляется слово, и от того, какой смысл в него вкладывается. Чаще всего с окончанием "и" употребляются существительные, а с "е" - составные предлоги.

33032 2 0
Сонорные согласные звуки в системе русского языка

Система русского языка насчитывает 42 фонемы. Из них 6 фонем – гласные звуки, а 36 – согласные. Все фонемы классифицируются по типу фонации; количеству органов, задействованных в артикуляции; месту образования звука и прочему.

Так, по способу образования звука выделяют следующие категории фонем: шумные, сонорные, гласные, боковые. Рассмотрим подробнее группу сонорных фонем.

7193 1 0
Ударение в слове договор: на какой слог ставить правильно

Все чаще мы слышим новые для русского уха выражения или по-новому произносимые привычные слова. Еще несколько лет назад литературная норма соблюдалась со всей строгостью дикторами, радио- и телеведущими. Словари и учебники по русскому языку давали единственный возможный вариант произношения тех или иных языковых единиц.

9158 0 0
Как правильно поставить ударение в слове столяр

Столяр - одна из самых древних профессий на свете. С давних пор столяры не только изготавливали из дерева нужную мебель и кухонную посуду, но и создавали подлинные произведения искусства.

Произнося слово "столяр", очень многие ошибочно ставят ударение на первый слог: "стОляр".

66641 1 0
Склоняемые и несклоняемые фамилии в русском языке

В русском языке склонение любых слов происходит по падежам, это же правило касается и склонения фамилий. Правила склонения слов мы все изучали ещё в школе, но склонение своего второго имени или имени соседа всегда нас интересовало, не хотелось бы допустить ошибку при заполнении документов, анкет, или просто выглядеть смешно. Для этого нам надо вспомнить, что склонение всегда происходит по давно знакомым нам падежам.

17095 2 0
Как сделать морфологический разбор слова

Как сделать морфологический разбор слова? Для начала нужно определиться, какая это часть речи и разобраться в конкретных моментах,связанных с данным действием. В этой статье разберем, как делать морфологический разбор.

Большинство не знает, как делать разбор слова. Однако морфологический разбор производить достаточно просто.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям