Культура и общество

46285 8 0
Особенности татарского национального костюма

Одежда — это тот атрибут, по которому в первую очередь идентифицируют человека и относят его к определённой национальности, религии, профессии.

Традиционный костюм всегда был отличительной чертой определённой нации или народности. Хотя отличий в стиле одежды современных европейцев и азиатов практически нет, традиционный костюм по-прежнему остаётся предметом гордости для каждого народа.

Татарский костюм прошёл через века и является уникальным артефактом, по которому можно судить об обычаях и традициях этого народа.

37561 2 0
Год 1979: животное по восточному календарю и характеристика

Восточный гороскоп утверждает, что характер человека и его темперамент формируются в зависимости от того, когда этот человек был рожден. Год появления на свет — ключевой момент в определении основных черт характера. К примеру, что приносит своему «владельцу» 1979 год? Какое животное по восточному календарю покровительствует рожденным в это время? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав статью.

68055 31 0
Что значат ритуальные обряды после смерти, 9 и 40 дней

В каждой православной семье уважают христианские традиции. Это касается и обряда погребения ушедших в иной мир родных и близких. Независимо от глубины веры, все скорбящие в этот тяжёлый период стараются соблюсти православные ритуалы. К таким ритуалам относятся дни поминовения — 9 дней и 40 дней. А что означают эти даты?

10978 1 0
Юрий Хой: жизнь, творчество и причина ранней смерти

Юрий Николаевич Клинских, более известный как Юрий Хой, родился 27 июля 1964 года в городе Воронеже, а умер 4 июля 2000 года в возрасте 35 лет. Несмотря на короткую жизнь, певец и его группа «Сектор Газа» приобрели огромную популярность на музыкальном поприще и стали культовыми фигурами русского рука. Причина внезапной кончины солиста до сих пор будоражит его фанатов.

20307 0 0
К чему снятся умершие родственники живыми

Самое главное, что должен понять читатель, которого волнует, почему снятся умершие родственники, это то, что никакой сонник и толкователь снов никогда и никому не дает никаких гарантий и полных ответов, а вот смутить, напугать или дать ложные надежды или просто дезориентировать — запросто может. К тому же, сонники составлены не на статистике, а лишь на основе некоторых совпадений, которые когда-то и кем-то были собраны, чаще всего одним человеком, поэтому бывают пометки «сонник от того-то». Поэтому заранее не рекомендуем относиться ко всему нижесказанному серьезно.

38383 8 0
О чём и как просить в записках блаженную Ксению Петербургскую

К молитвам и обращениям к святым люди относятся неодинаково. Если для одного это выступает инструментом успокоения и поддержания сил, то для другого представляется единственной надеждой. Чудеса и удивительные деяния святых выступают основой для многочисленных поразительных сказаний и легенд, передаваемых из уст в уста. В светлой надежде на заступничество и помощь святых, люди издавна обращаются к ним с просьбами и мольбами. Многие также благодарят святых за обретённое спокойствие и приход в жизнь блага.

5224 1 0
Что скрывается за названием «Чёрный дельфин»?

В старину каждая тюрьма имела собственное название. Многие из них остаются на слуху до сих пор. Современные места заключения, как правило, обозначаются комбинацией цифр и букв, которые ни о чëм не говорят посторонним. Исправительная колония ЮК-25/6 стала исключением. С 2007 года за ней официально закреплено имя «Чëрный дельфин».

25124 4 0
Могила Матроны на Даниловском кладбище

Матрона пользуется большим почетом у православных верующих. О ней передаются из уст в уста множество удивительных историй. Будучи на небесах, святая Матрона продолжает помогать всем, кто к ней обращается в молитвах. Блаженная относится к числу «скоропослушников»: она быстро отвечает на молитвы. Любовь к ней объясняется еще и тем, что Матронушка помогает всем без разбору: неважно ходит или нет обратившийся к Матушке человек в церковь, соблюдает ли посты, как часто пребывает в молитве. Это является истинным образцом Христовой любви.

25225 2 0
Основные права и обязанности человека в России

С рождения у любого гражданина появляются права и обязанности перед другими гражданами и своей страной. В России каждому человеку гарантируется независимость выбора, которая соответствует международным нормам и Конституции России.

9756 1 0
Парламент РФ, как называется орган власти в Российской Федерации

История создания парламента прошла многовековой этап становления. В Англии произошло зарождение парламента. В различных государствах с высокой развитой политической системой существует практика деления парламента на палаты. Россия не является исключением. Парламент Российской Федерации двухпалатный, у каждой палаты существуют различные функции. Государственной Думе РФ делегирована особая миссия - законотворчество.

14886 6 0
Как и на какой срок избирают президента США

Каждое государство, которое идёт по демократическому пути, имеет свои особенности выборов в органы власти, которые отражают национальный характер страны, ее историю и традиции. Если говорить о Соединенных Штатах Америки, то избирательная система данного государства по этому показателю не имеет себе равных в мире. Незнающий человек с первого раза просто не сможет разобраться, как именно выбирают президента США. Для этой страны характерна многоступенчатая процедура голосования, праймериз, колеблющиеся штаты, коллегия выборщиков.

23289 2 0
Что означает перевернутый крест святого Петра

Перед тем, как задаваться вопросом о значении знака, следует понимать, что этот символ трактуется людьми по-разному. Кроме того, он довольно простой, а значит, история его возникновения имеет сразу несколько истоков.

В разных культурах символ трактуется как в положительном, так и в отрицательном ключе. Разные трактовки образовались из исторических соображений.

9831 0 0
Как правильно подписать конверт для письма по России

Информационные технологии достаточно быстро развиваются. Люди все больше общаются в виртуальном мире посредством социальных сетей, электронных писем, порталов и чатов. Но ведь как приятно получить открытку с поздравлением или письмо, написанное близким человеком собственноручно. На сегодняшний день мало кто шлет послания не в электронном виде, а в бумажном... Но все же эпистолярный жанр все еще остается одним из распространенных средств общения. И вопрос о том, как правильно подписать конверт, имеет место быть.

208478 22 0
Выдающиеся личности в истории России

Ещё довольно рано определять, кто будет отнесён к выдающимся людям современной истории, ведь XXI век только начался. Но если вспомнить о знаменитых личностях прошедших времён, то можно предположить, что может дать новому столетию славянская раса.

Среди выдающихся личностей России встречаются известные государственные и политические деятели, художники, композиторы, поэты и великие умы. Чуть ниже коротко описаны достижения знаменитостей прошлых столетий.

99946 15 0
Люди-гермафродиты: особенности и причины аномалии

Существует множество действий, которые люди выполняют автоматически, не задумываясь над тем или иным вопросом. Например, при заполнении анкеты человек машинально указывает данные о поле, возрасте, расовой принадлежности и т. д.

Для многих людей понятие пола не приносит никаких сомнений в том, что женщина – это женский пол, а мужчина – мужской. Но не все так категорично, как кажется, т. к. существует группа людей, которая не вписывается в общие рамки.

Это люди-гермафродиты и для них подобный пункт в анкете является большим вопросом, на который не так легко ответить. Попробуем разобраться, кто такие люди гермафродиты, как они выглядят и чем отличаются от других.

35672 0 0
Выпадают зубы. К чему снится выпадение зубов?

Во снах зубы — прямое отражение наших отношений с людьми, состояния нашего здоровья, успехов и неудач в профессиональной сфере и, соответственно, финансового благополучия.

К чему снятся выпавшие зубы, ведь они отражают наше подсознание и являются очень характерным символом.

Трактовка таких сновидений зависит от многих нюансов: количества и расположения зубов, болевых ощущений, наличия крови, при каких обстоятельствах это случилось, как человек из сна ведёт себя в данной ситуации, попытайтесь вспомнить его эмоции.

42211 5 0
Когда и где возник ислам — рождение мировой религии

Ислам является одной из трёх авраамических религий. Авраамическими эти религии называются, поскольку произошли из одного источника — для всех трёх религий библейское предание является символом веры, а Авраам почитается как один из первых Божьих избранников. По численности верующих ислам занимает второе место среди монотеистических религий.

3516 4 0
Биография и личная жизнь известного телеведущего Джона Уоррена

Джон Уоррен – популярный российский телеведущий таких программ, как «Поедем поедим» и «Мужское достоинство». Джон имеет огромную популярность на территории Российской Федерации. Он очень популярен среди телезрителей благодаря участиям в различных шоу. Кроме этого, он работает ведущим и режиссёром, а также является автором книг.

18624 6 0
Музыкант Михей Сергей Крутиков — лидер группы Джуманджи

Сергей Евгеньевич Крутиков, поклонники которого любят, знают и помнят его как творческую личность, музыканта и певца под псевдонимом Михей, родился под Донецком в 1970 году в небольшом поселке Ханжёнково. Он окончил местную школу, после чего его семья перебралась в Донецк. Сказать, что Сергей был прилежным учеником, было бы неправдой. Мальчик был слишком свободолюбивым, непоседливым, предпочитал заниматься спортом, чем читать учебники.

Судьбоносным был тот момент, когда в руки юному Сергею попал двухрядный аккордеон, который пылился без дела на антресоли в его новом доме. Мальчик попытался извлечь из него что-нибудь более-менее благозвучное. Увидев новое увлечение своего сына, мама отдала его в музыкальную школу, где юный Сергей прозанимался целых два года. На большее терпения Сергею не хватило. Впрочем, после этого Сергей в самостоятельном порядке освоил игру на гитаре, ударных и клавишных.

Образование и творчество

Будущий известный музыкант пробовал себя в разных учебных заведениях и почти все их покидал. Впрочем, всё это время, начиная с 4 класса, мальчик играл в школьной группе, куда его позвали старшие ребята. Группа выступала на школьных вечерах и дискотеках. Тогда мальчик закончил 8 класс, он решил продолжить свои музыкальные увлечения и решил поступить в Ростов-на-Дону в музыкальное училище. Что успешно и осуществил. Однако спустя пару месяцев Крутиков оставил учебное заведение и пошел пробовать себя в Металлургический техникум. Продержавшись вдвое больше, чем в предыдущем учебном заведении, то есть после 4 месяцев обучения, Сергей и оттуда ушёл.

Теперь он попытался устроиться в ПТУ, осваивая программное управление автоматических линий. В итоге это заведение он закончил и получил диплом. Но, как и в прошлые разы, получение образования не являлось главной его целью, потому что всегда его интересовало только творчество.

Молодой человек с удовольствием выступал на стене Донецкого театра. Параллельно он работал над совершенствованием владением музыкальными инструментами. Также со временем он всерьез увлекся брейк-дансом.

В 17 лет Сергей Крутиков стал посещать Донецкий Дворец молодёжи. Это тоже был судьбоносный момент, поскольку там он встретился с Владом Валовым (SHEFF), который бесплатно обучил его модному танцу. Благодаря этому Сергей смог поучаствовать на всесоюзных фестивалях брейк-данса. Ученики Валова неоднократно занимали на них призовые места.

Получив диплом наладчика, Сергей отправился в Санкт-Петербург. Там он поступил в Высшую школу культуры. Там он также ищет себя. Вскоре Высшая Школа культуры остается позади, потому что Сергей поступает в Ленинградский университет гуманитарных наук. Там он встречается со своими земляками, которые вместе с ним обучались брейк-дансу у Влада Валова. Это были Сергей Менякин и Игорь Резниченко, которые в дальнейшем получили известность под своими псевдонимами Моня и Малой.

Творчество Михея

Когда Сергей обучался в Высшей школе в Ленинграде он, присоединился к музыкальной группе Bad Balance. Создали ее уже известный нам Влад Валов и Глеб Матвеев. Затем Сергей приводит туда и Моню и Малого.

В 1990 году участники Bad Balance решили записать свой дебютный альбом, который успешно и создали, дав ему название “Выше закона”. Для этого были привлечены лучшие профессиональные Петербургские музыкальные студии звукозаписи. Альбом писался несколько месяцев и был создан к концу 90-го года.

Спустя 3 года Валов и Михей с группой перебрались в столицу, где коллектив Bad Balance стал записывать свой второй альбом. По окончании работы диск был назван “Налетчики Bad B». Для осуществления проекта также была привлечена одна из лучших московских студий “Gala Records”. Именно благодаря качеству записи и творческим изысканиям авторов диска, группа получает, наконец, широкую известность. Музыкантов начинают приглашать на сцены популярных клубов нашей столицы, в частности в “Jump”. С этого момента начинается активная гастрольная и концертная деятельность группы.

Коллектив гастролирует вместе с Богданом Титомиром. Начинаются и заграничные поездки, в частности в Германию. Немецкая публика оценила творчество Михея и его компании, после чего друзья получили возможность делиться своим творчеством в самых популярных берлинских клубах наравне с признанными европейскими коллективами.

За один 1994 год наши музыканты побывали с гастрольный программой более чем в 120 городах Европы. Спустя 2 года Михей и его верный друг Волов с гастролями отправились в Америку, в Лос-Анджелес, где была создана и записана одна из самых известных композиций Bad Balance, получившая название “Городская тоска”. Сюжет песни – мрачная и безнадёжная российская действительность, характерная началу и середине девяностых годов прошлого века. Данная песня после трансляции на ведущих отечественных телеканалах прославила группу на всю Россию.

Через некоторое время выходит их третий студийный альбом, который музыканты назвали “Чисто ПРО”. Наконец-то музыканты обратили на себя внимание музыкально грамотных людей, и критики признали деятельность группы как первый качественный российский рэп. Исполнение рэпа принадлежало Михею как солисту. Высоко оценили критики и в целом работу всего коллектива Bad Balance.

1998 год ознаменовался выходом нового альбома группы под названием “Город джунглей”. Музыканты продемонстрировали свое музыкальное и профессиональное развитие, и к классическому хип-хопу добавляется мелодика. Два клипа из этого альбома нередко можно услышать и по сей день на центральных каналах телевидения и радио. В 1999 году группа распадается, и Сергей Крутиков вступает в новый круг личного развития, начиная сольную карьеру. Музыкант меняет свой имидж, остригая длинные волосы, но оставляя свой сценический псевдоним.

Михей и Джуманжи

Сергей основывает новый коллектив, новую группу, в которой один он является безоговорочным авторитетом и лидером. Называет он ее Джуманджи. На выбор названия повлиял одноименный фильм с участием Робина Уильямса. Вся группа состоит из двух человек: это сам Михей и Брюс, который является бас-гитаристом. По форме их коллектив, скорее всего, всё-таки дуэт, однако музыканты позиционировали себя именно как группу. К стилю исполняемой музыки добавляется множество музыкальных течений:

хип-хоп, фанк, эйсид-джаз соул, делик-регги.

Всё потому, что Михей получает неограниченную свободу для творчества,самостоятельно пишет тексты и музыку. Аранжирует мелодию и исполнение бас-гитарист Брюс.

Даже на сегодняшний момент одной из самых популярных ретрокомпозиций группы Джуманджи являются две песни:

"Мама"; “Туда”.

Это бесспорные хиты конца девяностых годов, которые и на сегодняшний момент нередко мелькают в клипах, на видеоканалах и радио.

В 1999 году Михей получает статус лучшего исполнителя года. Однако в творческой деятельности коллектива Джуманджи на самом деле не всё проходило гладко. Группу раздирали конфликты и противоречия с компанией “Real Records”. С этой компанией был заключён договор, а нынешнее положение группы Джуманджи шло вразрез с ключевыми моментами этого договора. Возникшая ситуация повлияла на выход нового профессионального альбома группы.

Конфликт начинает затягиваться и это негативно влиет на деятельность нового коллектива. Ожидаемым решением конфликта стало расторжение Михеем договора с "Real Records". По этой причине Сергей возвращается в Bad Balance к своему старому другу Валову. Их новая встреча произошла в 2002 году. Группа Джуманджи прекратила свое существование.

Личная жизнь

Личная жизнь Сергея Крутикова неизвестна нам в мельчайших подробностях, как и отношения многих других музыкантов того времени. Однако мы знаем, что несколько лет молодой человек прожил вместе с Анастасией Фильченко. Также известно, что Сергей был счастлив в личной жизни. Друзья музыканты подтверждают, что в сердце Сергея всегда было место лишь для одной женщины, и это была Настя.

Летом 2002 Сергею диагностировали инсульт. На протяжении 4 месяцев эта женщина сражалась за жизнь Сергея, не отходя от его больничной кровати. К сожалению, пара не успела пожениться.

Смерть и ее причина

Все надежды и планы сорвала внезапная смерть Сергея. Стараниями Насти Михей шел на поправку, однако спустя 4 месяца, в октябре 2002 года в связи с рецидивом, повлекшим острую сердечно недостаточность, Сергея не стало.

Сергей Крутиков, он же Михей – музыкант, певец, композитор, создатель первого панк-рока в России, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Видео

Предлагаем вашему внимаю видео запись концерта Михей и Джуманджи.

307821 35 0
К чему снится умерший человек как живой?

Разгадать тот или иной сон всегда поможет сонник, который с точностью предсказывает, что произойдёт. Но несмотря на это, сны бывают разные, и даже некоторые детали сна могут кардинально изменить всё. Приснившийся умерший человек является сном, после которого всё изменится. Но в какую сторону - будет зависеть от деталей сна. Каждый из сонников трактует значение по-своему. Рассмотрим в подробностях, что означает видеть во сне умершего человека живым?

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям